Вопрос о проведении аппеляционного заседания после истечения срока обжалования по делу о возмещении морального вреда
Подал в городской суд иск о возмещени морального вреда за оскорбление меня гражданкой О.. 14 декабря 2022 г судья вынесла постановление по выплате мне суммы компенсации гражданкоой О. Спустя 4 месяца 14 апреля 2023 было изготовлено мотивированное решение в полной форме. Срок обжалования вррде как истек 15 мая. Но 1 июня (спустя 2 недели после окончания срока на обжалование) гражданка О. присылает мне копию аппеляционной жалобы, в которой просит уменьшить сумму компенсации. Думал, что ей откажут в рассмотрении аппеляции. Но спустя две недели получаю повестку в Областной суд с датой рассмотрения аппеляции!? Правомерно ли было назначать аппеляционное заседание, если аппеляционная жалоба была подана по истечению срока обжалования?
Лучший ответ
Добрый день, Тимофей!
Правомерно только в том случае, если апелляционная жалоба была подана совместно с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы!
Она могла жалобу отправить в суд почтой в последний день обжалования. Если бы срок был нарушен, суд бы вернул жалобу
Суд 1 инстанции восстановил срок для подачи АЖ. Все правомерно.
Судя по ситуации, срок был восстановлен, а значит, правомерно.