Дознаватель вызывает на допрос в другой город, далеко от моего места проживания. Обязана ли я явиться?
Здравствуйте! "В соответствии со ст. 188 УПК РФ Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.
В этой ситуации вам следует письменно направить следователю пояснения, что вы не можете явиться на допрос о причине нахождения в другом городе. В этом случае следователь может организовать допрос по вашему месту жительства".
Здравствуйте! Направьте дознавателю письменное обращение о невозможности явиться на допрос, укажите причину (например, проживание в другом городе и отсутствие средств для проезда в другой город). В этом случае, дознаватель может сам приехать на допрос в Ваш город.