Суд разделяет квартиру по полам - бывший муж хочет продать свою долю, но как это сделать с комнатами 18 м и 12 м?
Суд разделил квартиру в ходе раздела имущества между бывшими супругами по 1/2 доли. Может ли бывший муж продать свою долю, если в квартире 2 комнаты-18 м, и 2 я-12 м? как это можно продать?
Лучший ответ
Добрый день.
Может, это его право. Но есть правило ст.250 ГК РФ -
при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Добрый день! Да, он может, поскольку распоряжение имуществом является одним из правомочий собственника.
Но Вы имеете право на преимущественную покупку этой доли. СТ. 250 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Добрый день
Да,он может это сделать, с соблюдением вашего приоритетного права по ст.250 ГК РФ,а уже новый собственник будет устанавливать порядок пользования квартирой через суд.