Аварийное состояние стояков в новой квартире привело к затоплению соседей и обвинениям в вымогательстве - как действовать?
Теперь придет УК и составит акт залития, в котором Вы укажите виновниками-УК, так как они обязаны содержать стояки в надлежащем состоянии.
Ч. 1 ст. 290 ГК и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ устанавливают, что стояки ХВС и ГВС
до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), относятся к общему имуществу МКД, и за их состояние отвечает организация, осуществляющая управление данным МКД. Удачи
Евгения, ничего не платите, в данном случае должна действовать соседка, путем обращения в УК для составления акта залития и т.д.
Правила содержания общедомового имущества - постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.
Обстоятельства, указывающие на принадлежность аварийного сантехнического оборудования к имуществу собственника или к общему имуществу жильцов дома, являются значимыми для решения спора и подлежат доказыванию.
В суд должна обратиться потерпевшая сторона - соседка снизу. В суде придётся делать техническую экспертизу.