LSN Messenger
Трехгорный, 05.07.2023, 08:11

Возможен ли возврат денег за ненужную страховку аварком при покупке автомобиля в кредит?

Вопрос №20597475 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2023, 08:11
При покупке автомобиля в кредит, в салоне подсунули страховку аварком. Стоимостью 152 000, машина не новая, со скрученным пробегом, инициируем возврат автомобиля и расторжение кредита. Есть ли шанс вернуть деньги по этой страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

В вашем случае, учитывая что заявление на возврат написали на следующий день после покупки, от страховки можно отказаться и вернуть уплаченные денежные средства!

Однако, конкретный ответ, можно дать только после ознакомления с договором, в связи с чем будьте добры предоставить скан (фото)

Что касается законных оснований для расторжения договора, они обозначены в ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

05.07.2023, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря когда был договор заключен и сколько времени уже прошло, надо документы смотреть так сложно сказать точно, там разные варианты есть

05.07.2023, 08:22

Добрый день. 14 дней прошло? Если прошло и Ваше требование о возврате автомобиля обосновано, то оплата за страховку должна быть также возвращена. Ответчиками по возврату страховки будет и продавец, и банк, и страховая компания - привлекайте на всякий случай всех, там суд определит, с кого взыскать.

05.07.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

" 14 дней прошло?"сейчас уже прошло, но заявление на возврат написали на следующий день после покупки,

05.07.2023, 08:36

Отказаться от страховки вы вправе в течении 14 дней. Либо рамторгайте догоаор в целом в основании скрученного пробега

05.07.2023, 09:07

Здравствуйте.

А по какой причине автомобиль возвращаете? Вас обманули с пробегом? Вы автомобиль как новый покупали?

Если Вы предъявили претензии продавцу, то он же Вам обязан возместить все убытки, включая стоимость страховки.

С уважением.

05.07.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Автомобиль покупали не не новый, возвращаем автомобиль и расторгаем кредит по причине неспособности выплат кредита, который подписал муж, при обмане менеджером и кредитным представителем в салоне. Скрученный пробег обнаружили через неделю, провели официальную экспертизу, которая подтвердила, что был обман. В сумму кредита были внесены также две страховки одна из них АВАРКОМ. стоимостью 152 тыс, при направлении в их адрес претензии они вернули 15200. а на остальную сумму, с их слов была оказана консультация

05.07.2023, 10:01

По причине неспособности выплаты кредита Вам деньги не вернуть. Не нужно это указывать в претензии. Нужно указывать на нарушения со стороны продавца - ссылайтесь на заключение экспертизы, предоставление недостоверной информации, ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей, требуйте возврат всех сумм

05.07.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Без ознакомления с документами наверняка сказать ничего нельзя.

05.07.2023, 10:22

Есть.

согласно общему правилу такие условия должны предусматривать право заемщика отказаться от услуги в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание, а также право заемщика требовать от кредитора или лица, оказывающего такую услугу, возврата уплаченных денежных средств,

ст.11 "О потребительском кредите (займе)"

Только не понятно, что значит подсунули? Как можно просто так подписать отдать 152 т.р. , пусть даже включенных в кредит?

05.07.2023, 10:39

Так бывает к сожалению, салон оказался мошенническим. А человек привык верить людям ( ( ( ( ( (

05.07.2023, 10:50

ТО есть не читая подписали и не смотря на цифры? Это же Ваши деньги...

05.07.2023, 10:56

Анна, это частая практика в последние годы особенно.

Возможно осуществить возврат. Для этого следует направить претензию, однако без лишних слов, чётко и коротко изложить.

Чтобы дать более точный и подробный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

05.07.2023, 10:57

Есть шансы вернуть стоимость машины и стоимость всех навязанных услуг, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда оформили покупку?

05.07.2023, 11:06

Здравствуйте. Да, вы можете отказаться от данной услуги и вернуть деньги.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

05.07.2023, 15:05

Здравствуйте Анна!

Вам навязали не страховку, а услугу аварийный комиссар! Денежные средства можно вернуть, главное грамотно оформить мотивированный документы!

07.07.2023, 07:43
Оценка автора вопроса: