Как вернуть деньги за услугу наставничество по открытию магазина, если нет подписанного договора, но есть доказательства некачественной консультации?
Здравствуйте! Вам следует подать иск к получателя платежа (подсудно суду общей юрисдикции по месту регистрации ответчика). Правовое основание может быть либо взыскание неосновательного обогащения (если договор не был заключен ни в одной из форм, и исполнитель так и не приступил к оказанию услуги, ст. 1102 ГК РФ), либо - возврат денежных средств после отказа от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Подача досудебной претензии не требуется, но если исполнитель приступил к исполнению договора, а вы в последующем отказались - то нужно будет доказать, что отказ был направлен и получен ответчиком.
Расторгайте договор, указывайте свои требования;
если спор, то подавайте иск в суд;
Александр, тут спорная ситуация, так как назначение платежа означает, что был заключен договор, но вместе с тем у них нет доказательств исполнения.
Надо обращаться в суд, но надо выбрать правильное основание иска.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...