Орёл, 05.07.2023, 20:56

Как доказать свою невиновность и предотвратить лишение прав после случайного повреждения автомобиля соседей на парковке?

Вопрос №20599393 из г. Орёл
опубликован 05.07.2023, 20:56
Выезжала с парковки задним ходом. Нечаянно задела соседей машину (царапина). О случившемся узнала от сотрудника Гибдд. Как доказать свою невиновность? Что не было умысла наносить ущерб. Без лишения прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч тобы доказать невиновность, нужно предоставить доказательства, что либо не было ДТП вообще, либо вы были не в курсе ДТП. Это довольно сложно сделать на практике, но иногда возможно.

05.07.2023, 23:12

В том-то и дело, что была не в курсе ДТП

05.07.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

05.07.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

1. Умысел и не нужно доказывать, поскольку здесь место имеет вина не в форме умысла, а в форме неосторожности (небрежности).

2. А вину вы уже признали и сами - "нечаянно".

3. Чтобы не лишили прав управления ТС - ищите толкового адвоката в сфере ПДД и ДТП и заключайте с ним договор.

Удачи.

05.07.2023, 21:05

У меня не было с субъективной стороны правонарушение наличие прямого умысла и сознательного игнорирования возложенных на меня обязанностей п. 2.5 ПДД. Само ДТП я не заметила и не почувствовала, что подтверждается записью с моего видеорегистратора

05.07.2023, 22:02

Я уже писал вам про умысел, да вы не поняли.

Достаточно вашей неосторожности. Прочтите еще раз.

05.07.2023, 22:04

Согласна, неосторожность. Но за это можно ведь выписать штраф, а не лишать прав.

05.07.2023, 22:10

Так это суд решать будет.

05.07.2023, 22:12

Так вот я про это и спрашиваю. Просто сотрудник ГИБДД однозначно говорит что лишение прав

05.07.2023, 22:13

Неверно говорит сотрудник, у суда есть альтернатива.

Согласно ст. 12.27. КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.07.2023, 22:21

Представьте запись с видеорегистратора, это будет являться доказательством того, что не было умысла на оставление места ДТП. Ходатайство письменно заявляйте, запись перенесите на диск СД. ДВД

05.07.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Да спасибо уже подготовила

05.07.2023, 22:46

Все верно! Доказывайте отсутствие умысла на оставление места ДТП, так как не почувствовали удар, что подтверждается записью с видеорегистратора. Хорошо если запись со звуком.

05.07.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вам надо нормальную позицию подготовить, урегулировать все с потерпевший стороной. Тогда можно будет пробовать просить суд применить малозначительность в данном случае.

Если потребуется помощь, Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

05.07.2023, 22:04

Здравствуйте! Потерпевшая сторона давно претензий не имеет.

05.07.2023, 22:06

Это отлично, тогда потерпевшая сторона так же сможет выразить аналогичную позицию по делу

05.07.2023, 22:07

Есть варианты решения вопроса.

05.07.2023, 22:26

Недавно помиловал такого, 5 сутками ареста отделался. Вина усматривается за факт, а не за умысел

05.07.2023, 22:33

Арест вроде мне не предусмотрен, беременность и маленькие дети

05.07.2023, 22:34

Факт, что царапина, да. Но факта оставления дтп не было, как я считаю. Если бы я знала, я бы конечно, остановилось. И всё решилось на месте

05.07.2023, 22:37

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Видимо Вас зафиксировала камера, поэтому сотрудники ГИБДД Вас установили. Доказать невиновность при ДТП со стоящим ТС при маневре задним ходом вряд-ли получится. Только если Вы докажете, что Вас не было в этом месте и на видео не Ваше транспортное средство, или как они Вас установили? ВИдел кто-то?

05.07.2023, 22:38

Да, какая-то машина, стоящая на парковке, зафиксировала это на видеорегистраторе, как я выезжала. И поэтому нашли. Дождались потерпевшую сторону, чтобы сообщить об этом

05.07.2023, 22:41

Заявляйте ходатайство о приобщении записи с камеры Вашего регистратора и доказывайте, что Вы не почувствовали столкновение, соответственно спокойно уехали, и в Ваших действиях нет административного правонарушения, ст. 12.27 КоАП РФ, субъективной стороны, так как нет умысла.

05.07.2023, 22:50