Вопросы по иску о взыскании задолженности по кредитному договору - исковая давность и уведомление о суде

Вопрос №20601665 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 19:20
25.10.2019 г. был заключён кредитный договор с мфо. Оплата по нему не производилась. 27.11.2020 данная мфо переступила права требования Коллекторам №1 (здесь и далее названия условные), далее 04.08.2021 Коллектор№1 переуступило права Коллектору №2, который обратился в суд для выдачи судебного приказа. Судебный приказ я отменил. Далее Коллектор №2 обратился в суд 06.07.2023 г. с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вопросы: 1. Не прошёл ли срок исковой давности для данного кредита? На сколько я понимаю, я должен лично присутствовать в суде для того, чтобы просить суд применить срок исковой давности? 2. Данный кредит заключался, когда я проживал по-старому месту регистрации. Соответственно. Коллектор №2 обращается в суд по старому месту регистрации. Каким образом мне узнать когда мне приходить в суд, ведь повестки будут приходить по старому месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Срок течет с даты, когда должны были отдать деньги, равен 3 годам.

Из него вычитается срок от даты принятия приказа до его отмены.

В любом случае просите суд отказать в иске в связи с пропуском СИД.

2.Заявите ходатайство о передаче дела в суд по месту ВАшей регистрации, указав на регистрацию

06.07.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Скажите ходатайство о передаче в суд по месту регистрации можно направить в электронном виде? Или нужно в письменном подавать?

06.07.2023, 21:11

Андрей, Ваш вопрос прост.

Срок исковой давности прошёл.

Вам следует направить возражения с просьбой применить срок исковой давности в суд почтой России заказным письмом либо лично отнести.

Этого достаточно.

06.07.2023, 21:25

Здравствуйте.

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете в возражении на исковое заявление.

Можете проверить по сайту суда по старому адресу есть на Вас дело в этом суде или нет.

06.07.2023, 19:24

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

06.07.2023, 19:27

1. Исковая давность течет отдельно по каждому ежемесячному платежу, а не по всему кредиту в целом. Срок три года следует считать не до даты подачи иска, а до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа. А Вы эту дату не указали. Напрасно. И графика платежей не указали. И при отмене судебного приказа срок исковой давности считается иначе. А дату отмены судебного приказа Вы не указали. В итоге у юристов отсутствует важнейшая информация для определения дат начала и окончания срока исковой давности. А некоторые уже рекомендуют заявить о пропуске.

2. Можно хоть каждый день проверять сайт суда по месту прежней регистрации по своей фамилии. Однако, если в фамилии кто-то допустит ошибку на сайте, поиск не поможет. Потому риск остается. Даже если лично ходить в суд с паспортом. По наименованию истца (коллекторов) можно проверять на сайте. И тут ошибки возможны. Не академики сайты судов заполняют.

06.07.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Дата определения об отмене судебного приказа указана на сайте суда как 25.05.2023. Т.е. Вы хотите сказать что срок исковой давности истечёт только в 2026 году? При том что кредит был взят в 2019? Платежей не было совсем

06.07.2023, 19:59

М-да... Из моего ответа Вы поняли только около 1/10 (что надо указать дату отмены). Про остальные важнейшие даты ничего не поняли. И еще сами навыдумывали лишнего про 2026.

06.07.2023, 20:15

Возможно я не совсем понимаю какие даты нужны для определения СИД. Не знаю прикрепится ли картинка. Может быть взглянете?

06.07.2023, 20:28
Прикреплённые файлы:

ДАНО: итак, 19.08.2022 - вынесен СП. 25.05.2023 года - отменен. 06.07.2023 года - подача иска. 25.10.2019 - договор займа (а дата возврата по договору? Допустим, через месяц, то есть, 25.11.2019).

РЕШЕНИЕ (условное): начало течения СИД - с 26.11.2019 года (начало просрочки); перерыв течения СИД - с 19.08.2022 по 25.05.2023 года=9 месяцев+6 дней; итого: к 19.08.2022 истекло 2 года 8 месяцев 23 дня (+-), далее, течение СИД приостановилось до 25.05.2023. С 25 (26) мая 2023 - продолжение течения СИД... до 05.07.2023 года.

06.07.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Коллега из Питера в целом почти все Вам разъяснила. Кроме того, что она забыла о продлении СИД на 6 месяцев, если он с даты отмены судебного приказа остался в размере менее 6 месяцев.

Фразу о графике платежей Вы в моем первом ответе видите? Понимаете ее? В каждом кредитном договоре, предусматривающем возврат денег несколькими платежами, всегда указывают график платежей. Откройте свой договор и из него выкладывайте этот график.

Вообще, юристам нужно предоставлять сразу всю информацию, все имеющиеся документы по ситуации. В данном случае - весь текст договора и все сведения с сайтов судов. Малейшее сокращение этой информации, как видите, приводит к гаданиям некоторых юристов, что непрофессионально. Консультация на основе гаданий может навредить Вам же, если примете ошибочный, приблизительный ответ в качестве руководства к действию.

06.07.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

При данных обстоятельствах срок исковой давности истек, нужно подготовить возражение на исковое требования, в том числе о примирении срока исковой давности

06.07.2023, 20:08

Здравствуйте!

1. Кто, кому и что переуступил как раз совсем НЕ имеет значения. Поскольку НИКАК не отражается на течении СИД. Имеет значение: дата подачи заявления о вынесении приказа (СП), дата вынесения определения об отмене СП, поскольку именно в этот период времени осуществляется судебная защита - СИД не течет. Соответственно, если по-простому, этот срок ВЫЧИТАЕТСЯ из СИД.

2. ИМЕЕТ значение: дата возврата суммы долга по договору И предусматривались ли какие-либо ПЕРИОДИЧЕСКИЕ платежи (или же договор имеет конечный срок исполнения). Поскольку, если периодические платежи (1 раз в неделю, в 2 недели, ежемесячно), то СИД исчисляется по КАЖДОМУ из просроченных платежей. Если, например, договор был ДО 25.11.2019 года, то есть в эту дату необходимо было вернуть и сумму, и %%, то начало течения СИД - 26.11.2019 года (общий СИД). И, как бы, СИД истекал бы к 26.11.2022 года. Однако, не указано время "существования" судебного приказа (от и до). А это САМЫЙ важный момент. Например, если Коллектор № 2 подал в суд на вынесение приказа в 2021 году, а Вы отменили 25.05.2023 года... то, УВЫ, СИД не истек (см п.1).

3. Ищем себя (коллекторов) в разделе гражданского судопроизводства на сайте мирового суда (если долг до 50 тр) ИЛИ на сайте районного суда (если долг более 50 т.р.). Рекомендую подать Возражения/отзыв по иску - НАРУШЕНО правило подсудности, и дело должно быть передано в суд по месту Вашего нынешнего жительства.

4. "Просить" о применении СИД можно и заблаговременной подачей возражений/отзыва/заявления/ходатайства. Присутствие на заседании НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

5. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года (там все подробно о СИД).

06.07.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Платежей по кредиту не было совсем. Может быть взглянете на картинку? Я что-то с датами не совсем понимаю

06.07.2023, 20:34
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте срок исковой давности 3 года. У вас же договор заключён в девятнадцатом году то есть срок исковой давности истёк в связи с этим вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности вы можете в возражении на исковое заявление.

06.07.2023, 20:33

Добрый вечер!

Ножками идете в суд и не раз. В суде все решаете сами или с помощью специалиста.

06.07.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Ценный совет. Благодарю Вас)

06.07.2023, 21:04

На какой срок заключён договор?

06.07.2023, 20:53

На месяц

06.07.2023, 20:55

Здравствуйте, Вам следует направить в суд на исковое заявление письменные возражения указать Ваши актуальные данные, и просить применить ст. 196 ГК РФ, ст. 333 ГК РФ

06.07.2023, 21:07

Здравствуйте Андрей! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

06.07.2023, 22:15

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, МФО или более полно - Микрофинансовая организация (статья 2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») гражданам выдает на основании договора займа займы, а не кредиты.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, уступка права требования по договору займа с заемщика регулируется статьями 382-386, 388 ГК РФ и условиями договора займа, в котором должно быть условие о праве Займодавца уступить право требования по договору займа к заемщику любому Юридическому лицу или физическому лицу.

В-четвертых, срок исковой давности для Истца при обращении в суд с исковым заявлением о взыскании с заемщика займа задолженность с процентами и с пени регулируется статьями 196, 200, 204, 199 ГК РФ и условиями кредитного договора, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-пятых, чтобы определить точно, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче им искового заявления в суд, надо понимать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а нужно знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда ещё можно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности при обращении с иском в суд полностью или частично или не пропустил.

В-шестых, при этом мало лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске Истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменному возражению на исковые требования банка (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-седьмых, если Вы при заключении договора займа сообщили Займодавцу свой адрес места жительства (регистрацию в жилом помещении), то при смене места жительства Вы обязаны были сообщить Займодавцу новое своё место жительство.

Если Вы этого не сделали своевременно, то Вы несете риск того, что копию иска и судебную повестку из суда Вам могут выслать на тот адрес, который Вы при заключении договора займа указали Займодавцу.

В-восьмых, теперь Вам нужно следить на сайте суда или на сайте мирового судьи (мировые судьи рассматривают иски по цене не более 50 000 рублей) о поступлении искового заявления от вашего последнего кредитора после уступки права требования с заявлением о замене бывшего кредитора на нового согласно статье 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

В-девятых, как увидите на сайте конкретного суда информацию о возбуждении судьей гражданского дела по иску вашего последнего кредитора, то Вам нужно будет на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела и сделать с них (каждого листа) ФОТОКОПИИ, которые пригодятся Вам и вашему юристу ознакомиться с иском истца, с его доказательствами, потом уже можно будет с помощью юриста подготовить обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца, в которых можно указать о пропуске истцом при обращении с иском в суд срок исковой давности по всей сумме искового требования или частично.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +:

1) Копию договора займа.

2) Копию судебного приказа.

3) Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

4) Копию искового заявления с расчетом исковых требований.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20601665 было для Вас полезным.

06.07.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

1. Смотря на какой срок выдался кредит?

Есть ли график платежей?

Необязательно лично присутствовать на суде. Надо подать возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

2.смотритк официальный сайт суда, который обслуживает Ваш адрес.

Либо в договоре есть условия договорной подсудности и Украиной наименования суда.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2023, 06:55

Здравствуйте.

1. Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и прерывается на время действия судебного приказа.

2. Подать заявление в суд о передаче искового заявления в суд по месту вашего пребывания. О дате заседания, если это не районный суд, вы можете узнать только позвонив в канцелярию, если в районном, то смотрите на сайте.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.07.2023, 11:13
Оценка автора вопроса: