Влияет ли изменение доли в приватизированной квартире на налогообложение при ее продаже?

Вопрос №20604090 из г. Сасово
опубликован 07.07.2023, 20:07
В 2008 году по ордеру получена квартира папе (военному ), приватизированная на 4 человек. В 2018 году умирает папа, доля переходит мама (мама 1/2,1/4 брату, 1/4 мне) .Если мы обижаемся от доли с братом в пользу мамы и тут же продадим ее, потребуется ли ей платить налог?. Кадастровая стоимость 2 млн 800 т продаваться будет за 1 млн 900 т. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный срок владения течёт с даты возникновения права на первую долю и не изменяется при изменении размера доли. При приватизации минимальный срок владения составляет 3 года. Если он истёк, то налог не платите

Зачем вам отказываться от доли? Нужно оформлять договор дарения доли, а это расходы на нотариуса

07.07.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Все доступно. Спасибо

Это нужно для покупателей по мат капиталу, условия банка.

07.07.2023, 21:02

Интересно, чем банк обосновывает? На мой взгляд, требование не правомерно, вы все вместе продаёте квартиру, тут даже не нужно нотариальное удостоверение

07.07.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Размером процентной ставки, если выкупать доли (как мы хотели первоначально) это совсем другая процентная ставка и нельзя использовать мат капитал в качестве первоначального взноса. Банк предложил пониженную ставку, но при условии выкупа квартиры у одного владельца, а не долей

07.07.2023, 21:10

Спасибо большое за ответ.

07.07.2023, 21:21

Теперь понятно, вам легкой сделки🌹

07.07.2023, 21:29

Откажемся* от доли.

07.07.2023, 20:44