Липецк, 07.07.2023, 23:35

Спор о залитии квартиры - Доказательства и противоречия

Вопрос №20604354 из г. Липецк
опубликован 07.07.2023, 23:35
В среду 28.06.23 года поступил звонок от соседки снизу говорит что мы её затапливаем якобы постоянно я спросила где она сказала вокруг канализационой трубы мокро Я ей сказала вечером приеду посмотрю и предложила вызвать сантехника на что она ответила не собирается это мы её затапливаем. Я в среду нашла номер жека на квитанции позвонила в аварийно диспетчер спросила адрес мой причина вызова я сказала на что мне ответили что соседка должна вызывать сантехника так как у неё мокро но так так у меня сухо я настоящая на сантехнике дала свои данные и номер телефона соседки мне сказали ожидать завтра с 13 до 17 за 30 мин мне позвонят. В среду я приехала просмотрела всю квартиру у меня все сухо и в туалете и под ванной и под раковиной спустилась к ней у неё немного мокро вокруг вокруг канализационой трубы и стала мне показывать пятна на потолке и отошевшиеся обои в коридоре которые у нее давно я еще ремонт делала 5 или 6 лет назад а у нее за это время ничего не изменилось но у меня то сухо я ей предложила подняться ко мне она отказалась сказала с меня 50 т я ответила нет у меня сухо и предупредила её что придёт сантехник завтра с 13 до 17 будьте дома пусть он разбирается В итоге в четверг мне позвонили с жека сказали что др соседки не дозвониться стоит ли ехать я сказала обязательно договорились на 14.00 соседки я позвонила сказала что в 14.00 придёт сантехник на что она сказала сантехник не нужен 50 т мне заплатить и все В четверг 29.06.23 в 14.00 приехала аварийная служба пришёл сантехник сказал что соседка дверь не открывает он просмотрел туалет сказал что все сухо протечек труб нет я его попросила просмотреть внимательно под раковиной он сказал что все хорошо протечек нет и отодвинуть мы стиральную машинку и я попросила внимательно посмотреть под ванной он просмотрел и там сказал что все трубы в хорошем состоянии протечек нет на полу у меня линолеум его бы было бы видно если он бы намок. Спустились к соседки вместе она не открыла. Также сантехнику показали видео что перед звонком соседки был ливень и на крыше вода лужи стоят до сих пор и с 5 этажа в подъезде видно с верху вниз пятна подтеки прям как раз по стене сан узлов и кухни мы их сфоткали и показали их ему к сожалению соседки с 5 этажа небыло. Сантехник сказал все у нас хорошо и сухо не переживайте. В итоге в пятницу раздался звонок опять соседка сказала что завтра придёт сантехник с 13 др 17 часов что бы мы были дома я попросила чтобы за 30 мин позвонили мне я приеду на что она мне сказала я ей теперь не 50 т а 100 т заплачу. Я понимая что завтра суббота и они не работают перезвонила в жек уточнила на когда и на какое время она вызвала сантехника мне ответили что на понедельник 03.07.23 с 13 до 17 и что у меня уже был моё присутствие не обязательно я сначала тоже так подумала но потом решила что поеду доказать свою провату что у меня все сухо пусть ещё раз посмотрят но не тут то было звонит соседка и говорит что сантехник у неё был утром хотя должен был вторая половина и что меня не было они ходили ко мне конечно не было договорились 2 половина дня и номер телефона моего есть у соседки и в жеке я от доступа в квартиру не отказываюсь дня все просмотрел сказал что у неё на кухне к коридоре и туалете следы от залития я ей сказала что у меня был сантехник в четверг у меня все сухо и теперь она говорит я с тебя 100 т взыщу А во вторник поступил звонок с управляющей компании они мне сообщили что составили акт о разовом залитии квартиры на кухне пятно и в коридоре и в туалете пятно на штукатурке и обои отошли и вме пятна сухие уже и что меня не было дома конечно меня не кто не предупредил что приедут но зато что составили акт позвонили я предложила что приеду в течении 30 мин мне ответили не нужно они уже составили акт а вопрос можно их вызвать чтобы составить акт что у меня сухо и сказали что бы я полюбовно договорилась с соседкой я сразу сказала что с ней невозможно договориться она с меня то 50 т то 100 т требует и я ей недолжна ничего платить так как у меня сухо Она собралась в суд Я распечатаю звонки детализацию она доказывает что звонок был в среду 28.06.23 якобы я ее заливаю. Как мне у жека запросить в ко мне приезжал сантехник четверг 29.06.23 и акт осмотра от сантехника получить что у меня все сухо было? Акт был составлен без моего присутствия это же не правомерно? Мою квартиру должны были осмотреть? И акт составляется в течении 12 часов а она позвонила мне 28.06.23 а акт сост 04.07.23 это разве законно? Как мне доказать что я ее не затапливаю? Как доказать что ремонта у неё не было давно а пятно у неё давнишние уже? Я могу выбрать суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1. Акт можно составить в срок 10 дней с даты заявки

2. Ваше присутствие (увы) не является обязательным при составлении акта

3.Вам нужно в силу ст.79 ГПК РФ в суде просить о проведении экспертизы. Вопросы к эксперту - установление причинно-следственной связи и размера ущерба, а иногда возможно, что виновны не вы,а ваша УК.

Ее зона ответственности указана в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

07.07.2023, 23:42

А то что сантехник осмотрел мою квартиру и сказал что у меня все с сантехника в порядке и у меня сухо это не является доказательством в суде?

07.07.2023, 23:44

Увы, но нет. Если бы вы в тот момент составили акт об этом, а так - сантехник в суд не пойдет (в 90% случаев), а сам факт его вызова не является подтверждение, что вы не виновны.

07.07.2023, 23:47

Мне управляющая компания сказала что они акты о том что у меня все сухо не составляет

Что мне сейчас делать

Она акт 04.07.23 составила

07.07.2023, 23:48

Все верно, но вам нужно было самостоятельно с привлечением 3 лиц это сделать. Я вам рассказываю как будет, потому, что ежегодно как минимум 10 дел именно по такой категории споров представляю интересы тех кого затопили. В вашем случае, только экспертиза сможет изменить ситуацию

07.07.2023, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно отстоять Вашу позицию как раз.

07.07.2023, 23:37

Как мне у жека запросить в ко мне приезжал сантехник четверг 29.06.23 и акт осмотра от сантехника получить что у меня все сухо было?

07.07.2023, 23:39

Можете оьратиттсясв суд. Много текста в вопросе. Такие обстоятельства разбираются платно. Либо можете изложить в порядке vip вопроса. За них юристы грызутся, жалуюсь друг на друга, что бы ответы модератор снимал. Так что ваш вопрос хотя бы кратко просмотрят

07.07.2023, 23:59

Суд не выбирают. Подсудность установлена законом. Акт можно признать недопустимым доказательством!

08.07.2023, 21:21