Курск, 08.07.2023, 15:29

Как восстановить срок на отмену судебного приказа о задолжности, вынесенного 6 лет назад и полученного в другом регионе?

Вопрос №20605406 из г. Курск
опубликован 08.07.2023, 15:29
В 2017 году был вынесен судебный приказ о задолжности. Приказ был вынесен каким то Ижевским судом Удмуртской республики.. проживаю я всю жизнь в Курске.. соответственно никаких судебных приказов и тому подобное я никогда не получала.. в 2019 г ФССП возбуждает ИП по данному долгу.. в 2020 г закрывают его по 46 ст ч 1.. на данный момент по истечению почти 3 х лет как закрыли ИП какой то представитель кредитора подаёт в суд на судебного пристава, который занимался данным ИП о его бездействии... А вопрос мой заключается в следующем, могу ли я на данный момент восстановить срок на отмену этого судебного приказа, который был вынесен 6 лет назад? И как быть если он вынесен Бог знает где от места моего проживания.. ps никаких документов у меня по данному кредиту и приказу нет. Я даже космическую сумму долга, которую мне присудили узнала с сайта фссп
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

08.07.2023, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А вы когда о нём узнали, ну об ИП или приказе?

С уважением.

08.07.2023, 15:30

Когда было возбуждено ИП, т.е 2019 г.. когда оно появилось на сайте ФССП.. а сам приказ был вынесен в 2017 г

08.07.2023, 15:33

Если об ИП вы узнали в 2019 году, то восстановить срок на отмену приказа у вас уже не получится.

08.07.2023, 15:37

А что изменилось с 2019 года (через 2 года после вынесения судебного приказа) и сейчас, через 6 лет? Что через 2 года это не в течение 10 дней с момента вынесения.. что через 6 лет.. Есть ограничения в течение какого срока можно восстановить пропущенные сроки на отмену?

08.07.2023, 15:42

Конечно - в течение 10 дней с момента, когда должник узнал о вынесенном судебном приказе. Смотрите Постановление Пленума ВС РФ "О судебном приказе". Там все расписано.

08.07.2023, 15:45

Тут более важно - когда Вы узнали об этом судебном приказе

08.07.2023, 15:38

Узнала я о нем с сайта ФССП.. никаких документов и чего то подобного я не получала

08.07.2023, 15:39

Узнали в 2019 году?

08.07.2023, 15:42

Полагаю, что при таком развитии событий срок восстановить сможете (у меня такое бывало не раз). Обратитесь к юристу для составления возражений

08.07.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чтобы восстановить срок - надо заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока!

Итого подавать:

1. Заявление об отмене судебного приказа.

2. Ходатайство о восстановлении срока.

08.07.2023, 15:38

Для отмены судебного приказа необходимо получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа (с отметкой пристава на копии о дате её получения) в отделе ФССП по месту ведения исполнительного производства. Затем, в течении 10 дней с даты получения копии судебного приказа подать возражения относительно исполнения судебного приказа в суд, который его выдал.

08.07.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Меня ещё очень смущает тот факт что суд проходил за сотни тысяч километров от моего города, на другом конце страны! Т.е проконтролировать получение и регистрацию документа у меня возможности нет.

08.07.2023, 15:55

Фактически о существовании этого приказа Вы не знаете

Если узнали о долге на сайте приставов-в деле нет доказательств получения

Соответственно срок можно восстановить

Что касается другого региона то это вполне может быть микрозайм с определенной подсудностью в другом городе

08.07.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете восстановить и отменить судебный приказ, если будете указывать, что о нем Вам стало известно не более 10 рабочих дней назад с даты направления возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайства о восстановлении пропущенного срока, которому будут приложены доказательства о регистрации Вашего места жительства на дату вынесения судебного приказа. То, что суд в другом регионе Вам не помешает, так как вышеуказанные документы Вы можете направить по почте.

08.07.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

08.07.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Отменить судебный приказ можете с учетом указанных вами фактов.

Приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений согласно ст.112 ГПК РФ.

08.07.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

А возможно одним заявлением направить и ходатайство на восстановление сроков и отмену судебного приказа?

08.07.2023, 16:20

Здравствуйте. Долг то ваш или "двойника"? Восстановить сроки обжалования необходимо.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376-378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229 5, часть 1 статьи 288 1 АПК РФ).

08.07.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Честно Вам сказать я даже не знаю, по тому, как видимо он был продан и перепродан до того как попал в суд.. по тому что у ИП Зисман, который зарегистрирован в Ижевске, как ИП по недвижимости, я ничего никогда не брала... Ну а в Курске у нас соответственно какой то его представитель.. опять же эта информация с сайта суда, так как он подал жалобу на судебного пристава за бездействие через 3 года почти после закрытия ИП.. опять же странно.. ИП закрыли по 46 ст.. сидели они значит сидели 3 года а потом вдруг решили а дайте ка мы на бездействие пристава подадим в суд

08.07.2023, 16:53

Здравствуйте обратитесь к любому юристу на сайте для составления возражения на отмену судебного приказа

08.07.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Безусловно. Но сначала мне нужно получить документы у пристава для того что бы составить это возражение.

08.07.2023, 17:00

Вам получить копию СП из суда, под себя подправите заявление.

После получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, ходатайства о восстановлении срока для направления возражений. Документальное подтверждение уважительности причин не получения СП - предоставите выписку о своей регистрации на дату вынесения СП.

Не нужно писать в возражениях о том, что узнали о СП от пристава в 2019 году, можете написать, что узнали в 2023 году только. Суд не будет проверять.

08.07.2023, 20:31
Прикреплённые файлы:

Добрый день!

Можете отменить приказ и вернуть деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.07.2023, 16:59
Оценка автора вопроса: