Как восстановить срок на отмену судебного приказа о задолжности, вынесенного 6 лет назад и полученного в другом регионе?

В 2017 году был вынесен судебный приказ о задолжности. Приказ был вынесен каким то Ижевским судом Удмуртской республики.. проживаю я всю жизнь в Курске.. соответственно никаких судебных приказов и тому подобное я никогда не получала.. в 2019 г ФССП возбуждает ИП по данному долгу.. в 2020 г закрывают его по 46 ст ч 1.. на данный момент по истечению почти 3 х лет как закрыли ИП какой то представитель кредитора подаёт в суд на судебного пристава, который занимался данным ИП о его бездействии... А вопрос мой заключается в следующем, могу ли я на данный момент восстановить срок на отмену этого судебного приказа, который был вынесен 6 лет назад? И как быть если он вынесен Бог знает где от места моего проживания.. ps никаких документов у меня по данному кредиту и приказу нет. Я даже космическую сумму долга, которую мне присудили узнала с сайта фссп
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

А вы когда о нём узнали, ну об ИП или приказе?

С уважением.

Когда было возбуждено ИП, т.е 2019 г.. когда оно появилось на сайте ФССП.. а сам приказ был вынесен в 2017 г

Если об ИП вы узнали в 2019 году, то восстановить срок на отмену приказа у вас уже не получится.

А что изменилось с 2019 года (через 2 года после вынесения судебного приказа) и сейчас, через 6 лет? Что через 2 года это не в течение 10 дней с момента вынесения.. что через 6 лет.. Есть ограничения в течение какого срока можно восстановить пропущенные сроки на отмену?

Конечно - в течение 10 дней с момента, когда должник узнал о вынесенном судебном приказе. Смотрите Постановление Пленума ВС РФ "О судебном приказе". Там все расписано.

Тут более важно - когда Вы узнали об этом судебном приказе

Узнала я о нем с сайта ФССП.. никаких документов и чего то подобного я не получала

Узнали в 2019 году?

Полагаю, что при таком развитии событий срок восстановить сможете (у меня такое бывало не раз). Обратитесь к юристу для составления возражений

Здравствуйте. Чтобы восстановить срок - надо заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока!

Итого подавать:

1. Заявление об отмене судебного приказа.

2. Ходатайство о восстановлении срока.

Для отмены судебного приказа необходимо получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа (с отметкой пристава на копии о дате её получения) в отделе ФССП по месту ведения исполнительного производства. Затем, в течении 10 дней с даты получения копии судебного приказа подать возражения относительно исполнения судебного приказа в суд, который его выдал.

Спасибо. Меня ещё очень смущает тот факт что суд проходил за сотни тысяч километров от моего города, на другом конце страны! Т.е проконтролировать получение и регистрацию документа у меня возможности нет.

Фактически о существовании этого приказа Вы не знаете

Если узнали о долге на сайте приставов-в деле нет доказательств получения

Соответственно срок можно восстановить

Что касается другого региона то это вполне может быть микрозайм с определенной подсудностью в другом городе

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете восстановить и отменить судебный приказ, если будете указывать, что о нем Вам стало известно не более 10 рабочих дней назад с даты направления возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайства о восстановлении пропущенного срока, которому будут приложены доказательства о регистрации Вашего места жительства на дату вынесения судебного приказа. То, что суд в другом регионе Вам не помешает, так как вышеуказанные документы Вы можете направить по почте.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа