Может ли не собственник квартиры быть старшим по дому, если его избрали большинство голосов собственников квартир?
Лучший ответ
Добрый день.
Не может
ЖК РФ статья 161.1
В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
Совет избирает уже председателя или старшего по дому, как вы его обозначили.
Эта должность законами не предусмотрена и носит "общественный" характер. Поэтому полагаю, что запрета на такое нет
НЕТ не может быть, вы знаете как называется его должность? Председатель ТСН (товарищество собственников недвижимости).