LSN Messenger
Ярославль, 09.07.2023, 09:07

Проблема с судебными приказами и действиями приставов - куда обратиться?

Вопрос №20606467 из г. Ярославль
опубликован 09.07.2023, 09:07
Куда надо обратиться, мировой судья по месту старого проживания продолжает выдавать судебные приказы и я не успеваю их отменить. Приставы в курсе о переезде, но тоже открывают ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

09.07.2023, 12:37

Для того чтобы отменить судебные приказы мы можете вместе с возражением подать ходатайство о восстановлении срока, а также написать в адрес мирового судьи и пристава соответствующее уведомление о смене места жительства. Согласно ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве». Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

09.07.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за оперативный и доходчивый ответ, я все поняла.

09.07.2023, 09:15

Был рад Вам помочь

09.07.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Непроживание (подтверждается штампом о "новой" регистрации) по старому адресу - самая уважительная из всех уважительных причин для ВОССТАНОВЛЕНИЯ срока на подачу Возражений для отмены судебного приказа. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. К сожалению, приказному производству свойственно отсутствие "проверки" адреса регистрации должника. Все, что смотрит мировой судья, указано в ст.126 ГПК РФ. Так что, необходимо периодически отслеживать информацию на сайте этого мирового суда. В корне изменить ситуацию ("запретить" выносить приказы) Вы не сможете, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

2. Ну, а приставы - люди "подневольные", они ОБЯЗАНЫ принимать на исполнение вступившие в законную силу судебные приказы. Как только суд отменит приказ, приставы обязаны прекратить ИП.

09.07.2023, 09:16

Напишите уведомление мировому судье об изменении Ваших реквизитовНо из вопроса неясна связь между переменой места жительства и вынесением судебных приказов

09.07.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

При переезде в другое место жительства должник вправе восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ.

После отмены судебного приказа меры принудительного взыскания отменяются.

09.07.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Таня!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, мировой судья обязан выдать взыскателю долга на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ Судебный приказ о взыскании с должника долга по заявлению взыскателя долга с приложением письменных доказательств о наличии у должника долга.

Во-вторых, также и судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником, а не много судебных приставов) согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан на основании письменного заявления взыскателя долга с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.), в котором указано место жительства должника, возбудить исполнительное производство в отношении должника.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если должник по уважительной причине пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ для обжалования судебного приказа, то он вправе с учетом положений статей 128, 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи письменное возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с этим возражением к мировому судье с приложением письменных доказательств, которые подтверждают, что этот срок должник пропустил по уважительной причине.

Какие это могут быть причины, смотрите внимательно разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”.

В-четвертых, Вы также можете обратиться к юристу, который специализируется на отмене судебных приказов, за юридической помощью при оформлении письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20606467 было для Вас полезным.

09.07.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2023, 11:20

Здравствуйте.

Судебный приказ отменяет тот же судья, который его выносил. Поэтому в любом случае возражения относительно его исполнения подавайте этому мировому судье. Если не успеваете в срок, прилагайте к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока - если проживаете по другому адресу, прилагайте под аерждающие документы.

С уважением.

09.07.2023, 11:34