Пермь, 12.07.2023, 00:20

Что делать если по кредиту срок давности прошёл а дело передали судебным приставам?

Вопрос №20613054 из г. Пермь
опубликован 12.07.2023, 00:20
Что делать если по кредиту срок давности прошёл а дело передали судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.07.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в отношении должника на основании статей 12, 30 Федерального закона РФ № 229-ФЗ на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, полученного взыскателем долга в суде или у мирового судьи. Это может быть исполнительный лист или судебный приказ.

Судебный пристав в Постановлении указывает должнику срок в 5 дней, чтобы он добровольно погасил долг. Если он этого не сделает, тогда судебный пристав будет выполнять исполнительные действия:

1 Арест счетов должника в банках.

2 Арест имущества должника.

3 Временное ограничение выезд за пределы России.

И т.д.

Чтобы этого ничего не было, нужно или погасить долг, или отменить судебный акт, на основании которого был выдан взыскателю долга этот исполнительный документ.

К сожалению, для более подробного юридического разъяснения на ваш вопрос, Вы предоставили в нем нужной информации для юристов из 100% не более 5%.

12.07.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Как отменить судебный акт?

12.07.2023, 00:38

Какой судебный акт?

1) Решение суда?

2) Судебный приказ?

Решение суда обжалуется в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322 ГПК РФ.

Судебный приказ обжалуется на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

12.07.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Платить. 50% будет взыскано с заработной платы. В случае другого дохода полностью будет списываться с каждой выплаты.

12.07.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно постараться отменить судебное решение, затем прекратить исполнительное производство.

12.07.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Как отменить судебное решение.

12.07.2023, 01:04

Смотря что у вас. Вы прочитайте пожалуйста что в постановлении пристава написано на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и станет попонятнее.

12.07.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Срок давности не применяется автоматечески сам по себе.

Поэтому решение по вашему долгу вступило в законную силу (или судебный приказ) и сейчас идет процедура принудительного исполнения. А что делать, зависит от того, какая у вас цель.

12.07.2023, 00:46

Можно-ли отменить судебный приказ

12.07.2023, 00:52

Применение срока исковой давности просят просят в судебном заседании, кода рассматривался иск о взыскании с вас долга и суд рассматривает это заявление... вероятно вы не заявляли именно в суде о применении срока давности, а пристав лишь исполняет судебное решение...

12.07.2023, 01:20

Можно-ли обратиться в суд об отмене судебного решения

12.07.2023, 01:50

Здравствуйте Татьяна

О пропуске сроков следует заявлять в суде, а если дело уже у судебных приставов, стало быть суд состоялся ранее.

12.07.2023, 01:52

Вы подробно изложите вопрос. Когда вынесено решение, когда приставам предъявили исп лист, почему само решение не обжаловали

12.07.2023, 02:05

Судебное решение встало в силу в марте этого года а от приставов мне пришло 11 июля. Никаких бумаг из суда мне не приходило.

12.07.2023, 05:13

Здравствуйте. В документе, который Вам поступил от приставов, будет указано судебный приказ это или решение (почитайте внимательно). С приказом проще, необходимо будет направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112, 129 ГПК РФ). Сам приказ можно не получать, главное, обосновать ходатайство о восстановлении срока. Если же это решение, то необходимо обратиться в суд, получить копию решения и направить на него апелляционную жалобу (ст. 321 ГПК РФ), обязательно также с ходатайством о восстановлении срока. В жалобе можете просить приостановить исполнение судебного акта.

12.07.2023, 05:20

Прочитал внимательно написанно

Судебный приказ

12.07.2023, 05:48

В таком случае, необходимо обращаться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), одновременно с этим и обязательно, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом, но ходатайство необходимо обосновывать (узнали о приказе только от приставов, т.к. ранее его не получали в виду того, что зарегистрированы по другому адресу, а суд направил по старому, или в находились в момент вынесения приказа в командировке, на лечении, в отпуске, арендовали квартиру по другому адресу и т.п.).

12.07.2023, 05:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна, необходимо отменить решение суда путем подачи апелляционной жалобы если сроки не прошли, и судебный приказ в любое время если не прошел 3-хлетний срок по правилам ст. 128, 129 ГПК РФ

12.07.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности прошел, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

12.07.2023, 05:46

Здравствуйте. Знакомьтесь с делом у пристава, смотрите на основании какого документа возбуждено ИП. Если это приказ и вы были не уведомлены о его вынесении, то обращайтесь в суд за отменой

12.07.2023, 05:52

Если вы не заявили о сроке давности, то он не прошёл

12.07.2023, 07:07

Отменить суд приказ

www.9111.ru

12.07.2023, 08:31

Здравствуйте. Отменять документ на основании которого передали приставам.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

12.07.2023, 13:19