Почему я не могу перекрыть дорогу, если требования не удовлетворяются - пример с грузовиками, песком и глиной в деревне
Хотя бы потому, что в Ваших действиях может быть состав преступления по ст. 267 УК РФ или админправонарушения по КоАП РФ Статья 20.2.2.
Соответственно для устранения нарушения и возможного привлечения Вас к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На том, что это не Ваша дорога. Ваши действия - это самоуправство. Ведь дорога предназначена, чтобы по ней ездили. По поводу качества дороги Вы имеете право обратиться с жалобой к ее собственнику, скорее всего это администрация. Но перекрывать дорогу, на это Вы не имеете ни какого права.
Здравствуйте.
Потому что такого способа защиты нарушенного права, как "перекрытие дороги", в законе нет.
Более того, ваши действия могут быть расценены как самоуправство, за которое предусмотрена административная ответственность. А если вы перекроете дорогу и скорая помощь не сможет доехать до пациента, который умрет, то в данном случае речь уже будет идти об вашей уголовной ответственности.