Санкт-Петербург, 13.07.2023, 19:36

Сложная ситуация с алиментами - как действовать?

Вопрос №20617697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2023, 19:36
Судебный приказ об уплате алиментов вынесен в 2009 г, сразу отдан был приставам, должник бегал от них до 2016 г. Потом ограничили в водительских правах и был в розыске. В 2016 г ему нужно было срочно вернуть права, но долг был 350 т. По глупости отозван был исполнительный лист. Должник обещал выплатить долг, но этого не сделал. Когда заново обратилась к приставам, сказали сроки вышли так как прошло больше трёх лет и теперь только возбуждать новое ИП и рассчитывать долг за последние три года. Насчитали большую сумму, но пристав сам запросил в ПФР справку и пересчитал долг, официально он мало зарабатывает. Пытался спустя 14 лет отменить судебный приказ, но суд отказал. Узнала, что долг ни куда не делся и что надо было подавать на возобновление ИП от 2016 г. Что делать обжаловать постановление о расчете задолжности, но по факту я сама написала возбудить, а не возобновить. Или подавать заявление о прекращении этого ИП и возобновлении старого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

После того, как в 2016 году Вы отозвали исполнительный лист, исполнительное производство было окончено по ст. 47 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". (далее - ФЗ № 229).

1.) В исполнительном листе судебный пристав-исполнитель должен был сделать отметку об исполнении или о частичном исполнении требования должником. (ст. 47 ст. 46 - ст. 47 ФЗ № 229). Кроме того, в постановлении об окончании исполнительного производства пристав должен был указать на неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. (ч. 3 ст. 47 ФЗ № 229). Таким образом, в постановлении об окончании исполнительного производства должно быть прописано о неисполнении должником требования исполнительного листа. Если на тот момент задолженность по алиментам составляла 350 тыс. руб., то она должна быть зафиксирована и никуда не пропала.

2.) При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, срок давности предъявления исполнительного документа для взыскания отсутствует, но ограничивается исполнением ребенку 18-ти лет. (ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229). Поэтому Вы вправе в любой момент предъявить документ к взысканию после того как его отозвали.

3.) Кроме указанной выше задолженности судебный пристав по Вашему заявлению вправе произвести взыскание алиментов за последние 3 года, предшествующие предъявлению исполнительного листа. (ч. 1 ст. 113 ФЗ № 229).

4.) Поскольку долг не был взыскан полностью, судебный пристав исполнитель должен возобновить исполнительное производство при получении от Вас исполнительного документа.

5.) Чтобы исправить ситуацию, Вам можно подать заявление об исправлении неточности в ранее поданном заявлении: "Прошу возобновить исполнительное производство по и/л такому-то..., предъявленному мною тогда-то...; мое заявление на возбуждение ИП, поданное мною тогда-то... прошу считать ошибочным".

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

14.07.2023, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия, при отзыве исполнительного листа, алименты за время отзыва, не взыщите, так как он не платился не по вине должника (вы сами отозвали исп. лист). см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Взыскание основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

13.07.2023, 19:46

Не за время отзыва, а долг который остался при окончании ИП.В постановлении об окончании есть долг 350 т,его я и хочу взыскать.

13.07.2023, 19:50

Я видимо не так выразилась, или вы меня не поняли. Этот долг, вы уже не взыщите! Только за последние 3 года.

13.07.2023, 19:53

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

13.07.2023, 20:54
Оценка автора вопроса: