Определение легальности требования о регистрации на госуслугах на рабочем месте - ссылки на кодексы в помощь
Елена, а если завтра Вас будут заставлять с крыши дома прыгать, Вы тоже зададите вопрос - а дайте мне ссылку на кодекс, что я не должна прыгать с крыши дома?
Есть трудовой договор, есть должностная инструкция, есть законы.
Это Ваш работодатель должен доказать Вам, что Вы должны это делать.
У Вас к нему может быть только один вопрос - где указано, что я должна это делать? Если нигде - соответственно, я не буду это делать.
Добрый день! Это все происходит в добровольно-прнудительном порядке, как и везде. Законодательно нигде это не закреплено, но в вашем трудовом договоре, возможно, будут какие-нибудь упоминания о выполнении подобных требований от руководства. Сами понимаете, что если не зарегистрируйтесь - найдут причину не выплачивать премию или вообще уволят. Зависит от уровня интеллектуального развития руководства.
А зачем вам предоставлять доступ к вашему "телу"? Подайте жалобу прокурору например.