Можно ли не мотивировать возражения на судебный приказ? И на основании какого документа? С уважением, Игорь
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ). т. е.обосновывать почему вы не согласны, требований нет.
Закон (ГПК РФ) не устанавливает требований к мотивировке возражения. Поэтому отсутствие мотивировки не имеет никакого значения и судебный приказ отменяется просто по факту поступления возражения.
Ничего не нужно обосновывать. Просто указать что возражаете относительно его исполнения ст.129 ГПК РФ
Здравствуйте, там особой мотивации и нет, достаточно если не пропущен срок указать с судебным приказом не согласен, а также с суммой указанной в нем. Если пропущен срок для подачи возражений то указать по какой причине вы пропустили срок
Здравствуйте!
Можно и НЕ мотивировать Возражения на судебный приказ.
Пункт 31 ППВС РФ № 62 от от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022): судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ).
Если подаёте свои возражения своевременно, то просто указываете о несогласии с суммой долга и этого достаточно.
Если пропущен срок для подачи возражений, то подаётся ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + подаются сами возражения + документально суду предоставляете уважительность причин не получения СП или пропуска срока для подачи возражений.