Способы реализации имущества ООО для погашения задолженности перед кредиторами при отсутствии кворума на собрании кредиторов

Вопрос №20622394 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2023, 09:02

24.12.21 г. ООО согласно решения Арбитражного суда признано банкротом.

07.04.2022 г. согласно определения Арбитражного суда назначен конкурсный управляющий.

21.04.2022 г. проведена оценка имущества ООО и доведена на собрании кредиторов.

В дальнейшем с целью реализации имущества и погашения задолженности перед кредиторами конкурсный управляющий 4 раза назначал проведение собрание кредиторов, однако все признаны не состоявшимися из-за отсутствия кворума (большая часть кредиторов уклоняется преследуя не понятные цели).

Вопрос: можно ли каким-либо другим образом реализовать имущество ООО с торгов с целью погашения задолженности перед кредиторами если часть кредиторов уклоняется от участия в собрании кредиторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим.

1)ВС РФ: передавать имущество должника-банкрота в качестве отступного одному из кредиторов минуя стадию его продажи на торгах нельзя

2)Законодательство о банкротстве направлено на установление баланса между разнонаправленными интересами кредиторов, с одной стороны, должника и лиц, участвующих в его капитале, с другой стороны. Это значит, что кредиторы не могут принимать произвольные решения о судьбе имущества должника, игнорируя предписанные законом процедуры, направленные на выявление его рыночной стоимости. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая кассационные жалобы конкурсного управляющего ООО и участника этого общества (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 21 января 2019 г. № 302-ЭС 18-528).

3)Если у вас не состоится все же собрание большинства, то в таком случае необходимо обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.

4)Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 139. Продажа имущества должника

16.07.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим Станиславович!

В ситуации, когда проведение собрания кредиторов не состоялось из-за отсутствия кворума и уклонения части кредиторов от участия, возможны иные способы реализации имущества ООО с целью погашения задолженности перед кредиторами.

——————

Статья 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) говорит о следующем/

✅ В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

——————

При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

———————

Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

——————

При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.

——————

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

———————

В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.07.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Конкурсный управляющий бездействует-сообщил, что обратился в Арбитражный суд для реализации имущества, однако "воз и ныне там".

Что может сделать один из кредиторов в данном случае, какие его действия?

16.07.2023, 14:11

Доброго дня:)

Из разъяснений, сформулированных в абзаце 2 пункта 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", следует, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

www.consultant.ru

16.07.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Максим Станиславович, передавать имущество должника-банкрота в качестве отступного одному из кредиторов минуя стадию его продажи на торгах нельзя ВС РФ.

Законодательство о банкротстве направлено на установление баланса между разнонаправленными интересами кредиторов, с одной стороны, должника и лиц, участвующих в его капитале, с другой стороны. Это значит, что кредиторы не могут принимать произвольные решения о судьбе имущества должника, игнорируя предписанные законом процедуры, направленные на выявление его рыночной стоимости. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая кассационные жалобы конкурсного управляющего ООО и участника этого общества (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 21 января 2019 г. № 302-ЭС 18-528).

Обстоятельства данного дела заключались в следующем.

На собрании кредиторов общества было принято решение о заключении соглашения, по условиям которого недвижимое имущество должника передается в качестве отступного одному из кредиторов, а последний, в свою очередь, обязан перечислить должнику денежные средства в размере 3,47 млн руб. в погашение требований других кредиторов. При этом соглашение было заключено на условиях, предложенных самим кредитором, а зафиксированная в нем стоимость имущества, подлежащего передаче в качестве отступного, составила 10,6 млн руб.

Конкурсный управляющий должником обратился в суд с заявлением о признании указанного решения собрания кредиторов недействительным. По его мнению, это решение нарушило права кредиторов и должника на получение максимальной выручки от реализации имущества.

Суд первой инстанции признал решение собрания кредиторов недействительным. Он указал, что принятое решение противоречит установленному Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о несостоятельности (банкротстве)) порядку передачи имущества в качестве отступного, поскольку такая передача возможна лишь после соблюдения процедуры реализации имущества путем проведения нескольких последовательных торгов, в том числе, посредством публичного предложения.

Однако суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции. Он счел, что в данном случае прямая передача имущества должника в качестве отступного не привела к нарушению прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, так как кредитор принял на себя обязательство по перечислению на расчетный счет должника денежных средств даже в большем размере, чем необходимо для погашения требований всех кредиторов общества.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ с таким подходом не согласилась и оставила в силе определение суда первой инстанции. Она пояснила следующее.

Законом о несостоятельности (банкротстве) предусмотрен специальный порядок реализации имущества должника путем проведения нескольких последовательных торгов.

Такой механизм реализации имущества банкрота направлен на создание условий для заключения сделок по наиболее высокой цене, выявленной в ходе сопоставления свободных конкурирующих заявок. Это обеспечивает защиту как интересов кредиторов, так и защиту прав должника, его участников (акционеров, собственников имущества унитарных предприятий), претендующих на активы должника, оставшиеся после расчетов с кредиторами.

В качестве отступного кредиторам может быть передано только то имущество, которое не было продано в порядке, установленном Законом о несостоятельности (банкротстве).

В рассматриваемом же случае собрание кредиторов большинством голосов фактически одобрило заключение соглашения об отступном с одним из кредиторов, минуя стадию продажи недвижимого имущества на торгах.

Такое решение собрания кредиторов противоречит требованиям, предъявляемым Законом о несостоятельности (банкротстве) к порядку отчуждения имущества должника.

И хотя оно не нарушило права кредиторов должника, но зато пострадали интересы самого должника и ее мажоритарного участника, который имел правомерные ожидания относительно того, что имущество подконтрольной ему организации будет выставлено на торги для определения справедливой цены продажи.

Таким образом, заключил ВС РФ, прямая передача имущества в качестве отступного одному из кредиторов на предложенных этим кредитором условиях без выявления в установленном порядке подлинной стоимости недвижимости нарушила права должника и, как следствие, права его участника.

Источник: Система ГАРАНТ

www.garant.ru

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

16.07.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вам не надо переживать, можно документы отправить в комитет кредиторов. Если нет комитета, то собираются документы подтверждающие невозможность проведения собрания и конкурсный управляющий направляет ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника. В Арбитражный суд РФ. После утверждения судом, реализуется имущество в порядке установленном судом.

П. 1.1 ст. 139 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено также предложение, включающее в себя сведения о составе имущества должника, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества должника в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества должника, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий, конкурсный кредитор и (или) уполномоченный орган, если размер включенной в реестр требований кредиторов кредиторской задолженности перед ним составляет более двадцати процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.

16.07.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Максим Станиславович!

В данном конкретном случае в целом финансовый управляющий обязан принимать разумные и экономически обоснованные решения в интересах должника и его кредиторов, способствовать соблюдению справедливого баланса между правами должника и имущественными интересами иных участников банкротного процесса, что означает не только погашение долгов перед всеми кредиторами путем продажи имущества должника с максимальной выгодой, но и максимальное сохранение имущества должника для продолжения его жизнедеятельности по завершении процедур банкротства-это первое.

Во-вторых, после проведения инвентаризации и оценки имущества должника финансовый управляющий приступает к его продаже (реализации) на торгах (ст.110 ФЗот 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

В этой связи в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий представляет в арбитражный суд Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и может быть оспорено должником.

Рад был вам помочь!

16.07.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Если собрания провести невозможно, в таком случае имущество Общества подлежит реализации на торгах.

В случае, если в течение 2 месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено также предложение, включающее в себя сведения о составе имущества должника, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества должника в соответствии с законодательством РФ осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества должника, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий, конкурсный кредитор и (или) уполномоченный орган, если размер включенной в реестр требований кредиторов кредиторской задолженности перед ним составляет более двадцати процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.

- см. ст. 139 "О несостоятельности (банкротстве)"

16.07.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Конкурсный управляющий не собрал еще ни разу собрание кредиторов и предложение не сделал о продаже, однако намеревается провести собрание кредиторов чтобы кредиторы инвестировали процедуру продажи предприятия ООО через выпуск акций и продать полностью предприятие ООО (40 процентов предприятие и оцененное имущество 60 процентов)

16.07.2023, 14:26

Здравствуйте Максим Станиславович

Реализация имущества в процедуре банкротства происходит только через торги, счетом должника распоряжается только АУ

установленный судом и также заключает дкп при реализации имущества в соответствии со

статьей 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

_____

Если невозможно собрать кворум кредиторов, то собрание кредиторов может быть проведено лицом или лицами, требующими его созыва в соответствии в соответствии с п.5 ст.12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023). То есть о проведении собрания может заявить один из кркдиторов в суд для утверждения Судом порядка и срока реализации имущества.

___

Если АУ создает волокиту не добросовестно себя ведет, то должник может в любой момент направить в суд ходатайство о замене АУ из СРО, из числа которого назначался финансовый управляющий. В данном случае придется подождать от 1 до 2 месяцев (в зависимости от загруженности судьи) пока суд его удовлетворит, направит определение о запросе другой кандидатуры в новое СРО.

В этой ситуации возможно два варианта развития событий — отстранение финансового управляющего или его освобождение.

Далее установление новогого АУ согласно пункта 2 статьи 20.5 и пункта 6 статьи Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

____

Выход еще такой: если у вас есть покупатель на ваше имущество, вы вправе его заявить АУ для заключения с ним договора купли продажи с дальнейшем погашением долга перед кредиторами. В этом случае АУ должен выставить на продажу имущество путем публичного объявления.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

КУ и суд разберутся. Заинтересованные кредиторы пусть в суд обращаются с жалобами и требуют реализации имущества - ленивые кредиторы не имеют права нарушать права иных кредиторов!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

16.07.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Да, возможно реализовать имущество ООО с торгов без проведения собрания кредиторов. В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий имеет право предложить суду продажу имущества должника на аукционе или торгах без проведения собрания кредиторов, если собрание кредиторов было назначено не менее чем два раза и не состоялось из-за отсутствия кворума.

Конкурсный управляющий должен уведомить кредиторов о намерении реализовать имущество без проведения собрания, предоставив им возможность заявить требования в течение определенного срока. В случае если требований кредиторов превышают стоимость имущества должника, конкурсный управляющий может продать имущество по принципу процентного участия кредиторов в требованиях.

Необходимо отметить, что конкретные процедуры и требования для реализации имущества могут различаться в зависимости от региона и конкретной ситуации.

Ст. 139 "О несостоятельности (банкротстве)"

16.07.2023, 21:11
Оценка автора вопроса: