Нарушение прав работников - Электроснабжение отключено на предприятии без предупреждения и работники вынуждены пребывать без условий комфорта
Татьяна, напишите коллективную жалобу на имя прокурора, он разберётся в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Добрый день! Неправомерно. ТК гарантирует все работникам достойные условия труда в безопасной обстановке
Можно подать жалобу в ГИТ и прокуратуру
Неправомерно. Работникам должны предоставляться нормальные условия труда.
Ухудшение условий труда – это неисполнение работодателем установленного в законодательстве минимума требований правил по охране труда и технических регламентов, приказов Минтруда и Минобразования по организации безопасного проведения работ, либо лишение работников минимума социальных гарантий за работу во вредных условиях труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Здравствуйте.
Это нарушение охраны труда. В соответствии со ст.163 ТК РФ:
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.