Воронеж, 17.07.2023, 12:54

Продажа долга, зафиксированного Арбитражным судом и списанного определением о банкротстве - возможность для кредитора?

Вопрос №20624547 из г. Воронеж
опубликован 17.07.2023, 12:54
Приветствую! Может ли долг зафиксированный Арбитражным судом и списанный определением суда о банкротстве быть продан кому либо после этого со стороны кредитора? Хороший отзыв и высокая оценка. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно продать. Но это как бы "обман" со стороны кредитора.

Данная сделка может быть признана недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ по заинтересованного лица.

17.07.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может быть, однако Вы все равно никому не должны выплачивать, если нет имущества. При наличии имущества её реализуют. А новый кредитор вправе включиться в реестр требований

17.07.2023, 12:56

Вы имеете реализацию и включения в реестр во время самой процедуры? Я имею ввиду после финального определения вступившего в силу, уже после завершения реализации, когда это все судом закрыты. Извините что неправильно выразился

17.07.2023, 13:00

Нет, если все кончено

17.07.2023, 13:05

"Продажа" долга невозможна при таких обстоятельствах ввиду его отсутствия. А вот уступка прав требований по сделке возможна.))) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.07.2023, 16:46

Здравствуйте

Да, может такое быть.

Об этом указывал Верховный суд и запрета на это нет.

26.07.2023, 16:48