Вопрос по взысканию процентов после внесудебного банкротства - что делать?

Вопрос №20625647 из г. Калининград
опубликован 17.07.2023, 21:31
Всем здравствуйте, вопрос вот в чем, 04.03.2022 года завершилась моя процедура внесудебного банкротства. Банк перепродал мой долг коллекторам (ещё до банкротства), я пыталась с ними договориться мирно, заплатить сколько могла и сообщила, что собираюсь проходить процедуру внесудебного банкротства, далее после прохождения мной этой процедуры коллекторы подали на меня в суд на взыскание процентов за неуплату списанного кредита по банкротству, почти за 4 года по ст.809 ГК. Получается, что проценты взыскивают с долга до банкротства, но после процедуры внесудебного банкротства и ссылаются, на то, что я не указала данные проценты т.е., задолженность в списке, когда подавала на внесудебное банкротство. Судью данные доводы устраивают, иск удовлетворен, аппеляция тоже была, но ее оставили без измений. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать кассацию в срок 3 месяца с даты вынесения Апелляционного определения. Указать, что при подачке на банкротство вы указали сумму основного долга и сумму процентов до даты подачи и считаете, что суд неверно нормы права применил. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

17.07.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте кассацию и только. Вы самостоятельно решали вопросы видимо и вот результат.

Срок исковой давности нужно было заявлять. Деньгами вы пользовались, значит компенсация требуется и коллектор её получил. Может ещё по день подачи заявления на внесудебное банкротство взыскать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения решения о взыскании долга. Тут вообще нет срока исковой давности.

17.07.2023, 22:11

Сначала я сама была без адвоката, я думала что раз я прошла процедуру внесудебного банкротства, то я ничего уже не должна по данному долгу, как так, этот долг уже списан, до банкротства на эти проценты никто не подавал, они дождались моего банкротства и подали в суд. Аппеляция уже была с адвокатом.

17.07.2023, 22:16

Здравствуйте

1. Для начала вам надо изучить ст. 223.6 закона о банкротстве

2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также не допускается освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4, абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона.

Если в заявлении гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке указана сумма требований кредитора, которая меньше действительной суммы требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере суммы, указанной в заявлении. Если в таком заявлении указана сумма требований кредитора, которая больше действительной суммы требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере действительной суммы его задолженности.

Если у вас долг и проценты был 300 000, а вы указали на 150 000, то никто вам разницу не спишут.

Чтобы четко сказать, как быть и что можно сделать нужно видеть публикации в ЕФРСБ и расчет истца.

Если расчеты неправильные, то о них и нужно писать в кассации.

2. Однозначно нанять юриста, которые работает в банкротстве и с ним работать.

17.07.2023, 22:52

В том то и дело, как были рассчитаны проценты не понятно. Проблема ещё в том что я при подаче на внесудебное банкротство могу указать только те долги, которые просужены и закрыты судебным приставом по статье определенной, проценты с меня по суду до банкротства не взыскивали.

17.07.2023, 22:55

я при подаче на внесудебное банкротство могу указать только те долги, которые просужены и закрыты судебным приставом по статье определенной, проценты с меня по суду до банкротства не взыскивали.

Кто вам это сказал?

Вы могли указать все долги, независимо от того просужены они или нет.

Более того, вы могли указать сумму больше просуженной, чтобы наверняка списали все.

18.07.2023, 16:04

Нет,нельзя во внесудебном указывать пени,если они не были просужены.Толтко решения суда

22.03.2024, 02:45

Вам нужно запросить рассчет пеней,и основной суммы ЗАДОЛЖЕННОСТИ( на которую пени начислены). Эту сумму и нужно требовать исключить из начислений( а пени как вытекающие из осн.суммы). Ведь если долг 0- то и процентов 0 должно быть по банкротным списанным задолженностям

22.03.2024, 02:44

Здравствуйте. Если пользовались услугами юриста, то можете взыскать за некачественно оказанные услуги. По внесудебному банкротству вы должны указать сумму подлежащую "списанию". Все что было свыше этой суммы, с вас имеют право взыскать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

18.07.2023, 16:55

Здравствуйте, то что было свыше указанной мной суммы, не было взыскано по суду, поэтому я их (эти проценты) и не указала: ( (

18.07.2023, 17:13

Проценты тоже подлежат списанию как вытекающие из осн суммы задолженности по каждому основанию( решению,приказу,иску): поднимайте рассчеты.Запрашивайте что списали,подробный рассчет.

Лучше в прокуратуру жалобу на то,что Ваши права нарушены

22.03.2024, 02:48
Оценка автора вопроса: