Оформление завещания или доверенности при диагнозе деменции - Что выбрать, если квартира приватизирована на несколько лиц, включая больного; Как правильно решить вопрос о продаже квартиры при переезде родителей к д
Здравствуйте!
К сожалению, ВСЕ возможные юридические действия, что доверенность, что завещание, что распорядительные действия с долей, связаны с необходимостью посещения нотариуса. Если деменция, так сказать, "начальная", человек НЕ полностью потерян во времени и пространстве, то, если его "подготовить" - возможно оформление доверенности на право распоряжения долей ИЛИ составление и удостоверение завещания. Нотариус будет задавать уточняющие вопросы: понимает ли он суть доверенности, суть завещания и т.д. Ему достаточно будет адекватно отвечать на немногочисленные вопросы.
Если у вашего мужа деменция и он собственник доли, то увы, но нотариус не заверит его волеизъявление (не доверенность, не завещание).
Вам следует признать его недееспособным в судебном порядке, вас назначат опекуном и к сожалению, но распоряжение долей недееспособного будет только с разрешения органа опеки. Наследование будет по закону в силу ст.1142 ГК РФ