Луганск, 18.07.2023, 20:45

Как получить право на вступление в наследство в случае отсутствия близких родственников - практическая консультация

Вопрос №20627691 из г. Луганск
опубликован 18.07.2023, 20:45
Интересует услуга "право на вступление в наследство". Ситуация следующая: умер человек, после него остался участок с постройкой на нём. Братья, сестры и родители покойного уже умерли. Детей у покойного не было. Ближайшие наследники - это племянники. Интересует консультация по процедуре вступления в наследство. Дата смерти покойного 14.09.2022
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы так и не указали, кем вы приходитесь наследодателю, в каком родстве с ним состояли до его смерти.

18.07.2023, 20:49

Родство - Племянник. Остальные племянники не имеют вида на данную недвижимость

18.07.2023, 20:52

1. Племянники входят в число претендентов на наследственное имущество второй очереди.

2. Согласно ст. 1143 ГК РФ, в случае, когда наследников первой очереди нет, наследство может быть передано наследникам второй очереди: полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя, дедушке и бабушке наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери. К наследникам второй очереди относятся также племянники и племянницы, являющиеся детьми умерших родных и сводных братьев и сестер.

3. Обращайтесь к нотариусу, он расскажет более подробно.

Удачи.

18.07.2023, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Вас проконсультируют на платной основе.

Пока можно сказать, что скорее всего, придётся вступать в наследство через суд

18.07.2023, 20:47

Для принятия наследства необходимо обращаться к нотариусу.

18.07.2023, 20:47