Оха, 19.07.2023, 02:56

Проблемы с прохождением комиссии у нарколога для получения справки на права категории B. Ищу альтернативные варианты

Вопрос №20628024 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.07.2023, 02:56
Такая проблема, нужно получить справку на права, категория "B". Не могу пройти нарколога, так-как не могу сходить в туалет, когда кто-то стоит за спиной, не получается и все. Выпил несколько литров воды, хочется ужасно в туалет, но как только медсестра заходит со мной в туалет, у меня буд-то клапан закрывается какой-то.. В прошлом году, раза 3-4 ходил, тоже самое было, но была другая медсестра, и она все же вышла с туалета. Есть ли какие-нибудь варианты как получить печать в справку? Можно ли сдать кровь например? Сразу оговорюсь, к наркотикам отношусь крайне отрицательно, как и к алкоголю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте!

Какая медсестра?

Это полностью беззаконно!

Согласно п.4 Правил проведение химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933 н

4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

Никакой медсестры и рядом быть не должно с Вами в общем туалете!

Я бы на Вашем месте сразу бы написал жалобу Министерство здравоохранения Сахалинской области

Адрес ул. Карла Маркса, 24, Южно-Сахалинск

Контакты +7 (4242) 67-12-90

minzdrav.sakhalin.gov.ru

19.07.2023, 07:42

Здравствуйте Руслан

Вам и кровь и биоматериал придеться все таки сдать. К сожалению альтернативы нет )

Согласно п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”в соответствии с пунктом 7 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"Обследование врачом-психиатром-наркологом, происходит путем определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.07.2023, 03:31

Добрый день

---

Вариантов больше нет, без сдачи биосред никто вам справку не даст.

Согласно п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”в соответствии с пунктом 7 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"Обследование врачом-психиатром-наркологом, происходит путем определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения

19.07.2023, 06:24

А каким-то образом регламентируется присутствие медработника в туалете со мной?

19.07.2023, 06:27

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:

температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C);

pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 - 8);

относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);

содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 - 17,7 ммоль/сут).

www.consultant.ru

мед сестры там в принципе быть не должно

19.07.2023, 06:31

В п.11 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н, сказано: что

срок доставки пробы биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие ХТИ, не должен превышать десяти рабочих дней со дня отбора пробы биологического объекта (мочи).

___

При отборе биологического объекта (мочи) не сказано об обязательном присутствии медицинского персонала. Но предполагается во избежании подмены биологического объекта

19.07.2023, 06:41

Руслан, добрый день!

Процесс получения водительских прав включает медицинское обследование, включая посещение нарколога, чтобы проверить наличие наркотических веществ в организме.

Однако, если у вас возникают проблемы с физиологическими реакциями во время медицинского обследования, рекомендую обратиться к врачу или медицинскому специалисту, чтобы они могли оценить вашу ситуацию и предложить возможные решения или альтернативы.

Возможно, врач сможет предложить дополнительные методы или процедуры, которые помогут вам пройти медицинское обследование без дискомфорта или стресса. Они могут оценить ваше состояние и предложить подходящие рекомендации.

Правовое регулирование Вашего вопроса это п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств»

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

19.07.2023, 08:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не к юристам всё же вопрос. Письменно к главврачу обратитесь и порешайте проблемку... Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Медбрат пусть рядом с вами фонтанирует, тогда и Вы разродитесь Самсоном!)))

19.07.2023, 09:47

Здравствуйте!

К сожалению по другому никак, альтернативы тут нет.

Порядок предоставления медицинских справок для получения или замены в/у регламентируется Приказом №344 н, который был издан Минздравом 15.06.2015. В текст документа неоднократно вносились корректировку, а потому сегодня действует редакция, принятая совсем недавно - 25.12.2020.

19.07.2023, 13:16

Согласно п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”в соответствии с пунктом 7 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"Обследование врачом-психиатром-наркологом, происходит путем определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения

19.07.2023, 23:04

Здравствуйте, Руслан! Вообще странно, что для отбора биологической жидкости с Вами ходит лицо другого пола. Попросите, чтобы отбор биологической жидкости (см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”) осуществлялся в присутствии лица того же пола. Если будет отказ, то имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще вышеупомянутый приказ предусматривает также анализ крови согласно пункту 5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н:

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" 7.

В случае отсутствия у медицинских организаций, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, лицензий на осуществление медицинской деятельности, предусматривающих выполнение работ (оказание услуг) по "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" 7, и (или) необходимого медицинского оборудования такие медицинские организации привлекают медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение (оказание) указанных видов работ (услуг), и соответствующее оснащение.

20.07.2023, 00:23