Чебоксары, 19.07.2023, 12:59

Возможные проблемы для человека №1, чья фотография стоит на аватарке человека №2, пишущего противозаконные вещи

Вопрос №20628900 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 12:59
Могут ли быть проблемы у человека (№1), чья фотография стоит на аватарке человека (№2), который пишет противозаконные вещи? Как сл. органы будут идентифицировать человека №2? По аватарке человека №1? P.S. Просьба не смотреть на заголовок, возможно, он генерируется автоматически и может исказить смысл. P.P.S. Просьба не писать, что человек №1 может подать жалобу на человека №2 или написать заявление и т.д. Вопрос не об этом. Просьба не писать, какие проблемы могут быть у человека №2. Мне нужен ответ по возможным последствиям ТОЛЬКО для человека №1, чтобы понимать, чем он рискует, ставя свое фото на аватарку (ведь есть вероятность, что эту фотку сохранит себе человек №2 и тоже поставит на свою аватарку, затем начнет писать противозаконные вещи). Вот такой длинный постскриптум, длиннее самого вопроса. А что поделать, если этот вопрос всегда неправильно понимают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет написана какая-то информация, попадающая под действие уголовного закона, то следователь (дознаватель) в первую очередь допросит всех интересующих его лиц очно. После этого будут дальнейшие разбирательства, а именно будут устанавливать IP-адреса аппаратов, при помощи которых посещалась та или иная страница социальной сети, будут изыматься Ваши устройства и направляться на экспертизу. Вообщем свою невиновность ни кто доказывать не должен, сотрудники правоохранительных органов должны будут доказывать вину того или иного человека путем сбора всех доказательств, которые допустимы в соответствии с законом.

19.07.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

«...изыматься Ваши устройства...» — речь идет о человеке №2? То есть того, чей ip был выявлен? Или это может быть также применимо к №1? Не ясно, почему вы написали «Ваши», ведь речь обо мне здесь не шла вовсе.

19.07.2023, 13:56

Все зависит от того, какие Вы дали показания. Основной Ваш вопрос был о том, как следственные органы будут идентифицировать человека. Так вот ответ такой, что чьи следователь посчитает аппараты изъять (телефон, планшет, ноутбук, компьютер), те и изымет. Не исключено что и человека №1 и №2, ведь ему надо будет установить все обстоятельства дела, в том числе. Если №2 будет при допросе стоять на своем и говорить, что он не является администратором этой страницы, как же еще следователю установить правду

19.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ну, снова, я не давал показания и не собираюсь. Речь не обо мне.

Верно, вопрос именно про то, как органы идентифицируют правонарушителя, а именно меня интересует — идентифицируют ли они его по фото?

Вот пишет человек №2 что-то незаконное, поставив при этом фотку человека №1 на свою аватарку, а человек №1 и знать не знает об этом. А потом человек №3 пишет заявление на человека №2. Есть вероятность, что у человека №1 начнутся неприятности? Он ведь вообще ни при чем: (

20.07.2023, 14:50

Если не при чем, то и проблем не будет, но не исключено, что к нему обратятся, если не смогут сразу установить №2. Вопрос - как будут идентифицировать человека №1 я разъяснил. По делам, где применяется оборудование с выходом в сеть интернет идентифицировать человека сложно, потому как необходимо устанавливать именно тот факт, кто пользуется страницей, а не чья там фотка размещена.

20.07.2023, 14:56