Сомнительные действия следователя в уголовном деле о наркотиках - нарушение процессуальных норм и отсутствие улик

Вопрос №20632734 из г. Белгород
опубликован 21.07.2023, 09:25
Следователь возбуждает дело по ч.3 ст 30,. 228.1 ч.4 только на основании того что у сына изъяли 500 гр Марихуаны дома при обыске. А как следователь может изначально вменять ч.4 и тем более покушение а не хранение. Без проведения экспертизы телефона и компьютера на предмет наличия переписки по покушению на сбыт. И по сути к сбыту нет никаких указанных признаков в постановлении о возбуждении такого уголовного дела по ч.4. Обычно на это не обращают внимание, возбудил дело да и ладно. А то что по факту не указаны признаки по ч.4 а указаны только признаки хранения, это разве не нарушение при возбуждении уголовного дела? Тем более в итоге все-равно на 8 месяце прокурор указывает следователю что фактов сговора на сбыт не найдено. Не говоря уже о передачи третьим лицам информации о местонахождении наркотических средств приготовленных для кого-нибудь.
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу закона само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт этого средства с учётом конкретных обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№5-УД 21-88-К 2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 сентября 2021 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

*****

Из показаний осуждённого следует, что около дома, где он проживал, видел лицо, которое положило пакет под бетонную плиту, оставшуюся после сноса дома. Позже он (Бондаренко) забрал в этом месте пакет, в котором были расфасованные наркотические средства. Решил оставить их для личного потребления. До задержания он успел употребить часть наркотического средства.

Указанная версия осуждённого, свидетельствующая лишь о незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, не опровергнута.

В приговоре не приведено доказательств, подтверждающих, что Бондаренко лично поместил обнаруженные наркотические средства в отдельные пакеты.

При расследовании уголовного дела не установлены лица, которым Бондаренко намеревался сбыть наркотические средства.

Отсутствуют в материалах дела и данные о том, что у Бондаренко имелись связи с поставщиками и потребителями наркотических средств.

Кроме того, из материалов дела следует, что в отношении Бондаренко не проводились оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники полиции не имели информации о том, что осуждённый занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Данные обстоятельства подтвердили сотрудники полиции С и Ч, допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании. Они показали, что досмотр Бондаренко был проведён лишь в связи с задержанием его как лица, вызвавшего у них подозрение своим поведением.

Анализ показаний сотрудников полиции не позволяет сделать вывод о направленности действий осуждённого на сбыт наркотических средств. При этом указанные свидетели пояснили, что при задержании на коленях у Бондаренко было раскрытое портмоне, в котором находились наркотики. Один из пакетиков был открыт.

Сам осуждённый последовательно утверждал, что найденные наркотические средства он намеревался оставить себе для личного потребления.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Таким образом, вывод суда о виновности Бондаренко в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере является предположением, не основанным на доказательствах.

Вместе с тем, приведённые в приговоре доказательства свидетельствуют о виновности осуждённого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении менее тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении осуждённому наказания суд первой инстанции учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, которыми признаны совершение преступления впервые,

6

, а также положительные характеристики. Суд кассационной инстанции признал в качестве дополнительного смягчающего наказание обстоятельства наличие у Бондаренко малолетнего ребёнка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, также учитывая все установленные по делу обстоятельства, приходит к выводу о назначении наказания Бондаренко в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 40114, ст. 40115 УПК РФ, Судебная коллегия определила:

приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2014 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21 января 2020 года в отношении Бондаренко Романа Александровича изменить. Переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

21.07.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:
Адекватный ответ с указанием Верховного Суда. Спасибо, побольше бы таких ответов, где сразу указано что полицейские не правы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Татьяна, возможно Вы не знаете всего. Такие дела как правило долго разрабатываются сотрудниками оперативных отделов с участием доверителей и использованием информации, которая составляет служебную тайну. Так же Вы не указали по какому пункту части 4 статьи 228.1 УК РФ возбуждено дело.

21.07.2023, 09:34

Пункт "Г" Крупный размер. Разработки не было. Сами говорят по случайности взяли на улице с Марихуаной а потом и дома обнаружили.

21.07.2023, 09:37

Что он сказал при допросе? Возможно такое, что он, испугавшись, сообщил что это не для себя (так как побоялся, что поставят на учет как наркомана), а хотел продать? Или он сказал что для личного пользования. В любом случае, переквалификация возможна.

21.07.2023, 09:42

Возможно имеет место организованная группа, участники которой уже задержаны и заключили досудебное соглашение (то есть рассказывают все и обо всем)

21.07.2023, 09:36

Ув. Татьяна, прежде чем дать какой-либо совет необходимо ознакомиться с материалами дела.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.

Есть практика по подобным делам.

21.07.2023, 11:36

Здравствуйте. В такой ситуации необходимо подавать ходатайство о переквалификации деяния по признакам части 2 ст. 228 УК РФ. Можно обжаловать действия следователя руководителю следственного органа и прокурору. Если нужна будет помощь с защитой - обращайтесь.

21.07.2023, 20:50

Сын написал много ходатайств и на недопустимость и на переквалификацию. Хоть зам прокурора указал следователю что сговор на сбыт не установлен. Не говоря о передачи третьим лицам информации о местонахождении наркотических средств. Сын написал ходатайство на постановление о привлечении в качестве обвиняемого на нас С/О и получил отписки по 30 ходатайствам а на постановление ходатайство спрятали. И недели ответа уже как 20 дней. Сын написал 4 жалобы в прокуратуру и одно про постановление о привлечении в качестве обвиняемого там 8 выдумок следователя которых нет в переписке по телефону из за которого обвиняют. В итоге из одного пункта о котором в переписке нет не слова по идее половина веса должна перейти в стадию знания. Так как это части растений Марихуаны то есть батва. Но прокурор на жалобы написал идиотскую отписку в которой обошел 8 ошибок в постановление о привлечении в качестве обвиняемого а на остальное вообще ересь написал. Именно прокурор района.

22.07.2023, 21:51