Есть ли у меня обязанность отвечать на возражение в ответ на иск, если оно "невпопад".ну и тем более отсылать его ответчику.
Здравствуйте, татьяна.
Процессуальной обязанности как таковой нет.
Требования ст. 149 ГПК РФ предполагают право предоставления ответчиком возражений истцу в письменной форме относительно заявленных исковых требований.
Если ответчик заявил возражения относительно требований иска, Вам следует проанализировать обоснованность и законность его доводов для формирования собственной правовой позиции с представлением доказательств в опровержение позиции ответчика.
Здравствуйте. Обязанности нет, но это иногда очень желательно.
Ваше право не отвечать и не высылать. Суд рассмотрит возражения ответчика, выслушает его в СЗ, ваши доводы и дополнительные доказательства исследует, и примет решение.