Возможная налоговая обязанность при переписке недвижимости и продаже квартиры - разъяснение

Вопрос №20632822 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2023, 10:26
У мамы в собственности две недвижимости: квартира и дом. Если она перепишет дом на отца и продаст квартиру (которая в собственности 4 года), будет ли она платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте 🤝

Дополню ответы уважаемых коллег

1. При дарении имущества близкому родственнику (а муж или Ваш отец таковым является), одаряемый освобождается от налога на дарение. Даритель также не платит абсолютно никаких налогов. Договор дарения можете составить у любого юриста

И Даже если договор дарения в будущем будет расторгнут, налог платить не нужно - если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@)

Резюмирую -

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К ним, в частности, относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса).

Источник - garant-ru.turbopages.org

2. Если она продаст квартиру, то также может быть освобождена от налога, но здесь надо знать, на каком праве и когда приобреталось жилье

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.07.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Дарья Алексеевна, квартира приобретена в ипотеку в 2019 году.

21.07.2023, 13:33

Светлана, здравствуйте 🤝

По квартире придется платить налог

Но она вправе воспользоваться вычетом в миллион рублей. Он позволит сэкономить на налоге

С уважением!

21.07.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, даже если эта квартира будет единственная в собственности-всё равно платить налог?

21.07.2023, 13:39

Светлана, я Вам сказала применительно к тому, что сейчас - у нее два объекта имущества.

————

Нормами налогового законодательства определено, что НДФЛ не облагаются доходы, полученные от продажи недвижимости, находящейся в собственности налогоплательщика не менее минимального срока владения. Обычно этот срок составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса).

Но в некоторых случаях, например, когда в собственности налогоплательщика на дату госрегистрации перехода права собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения, минимальный срок владения сокращен до трех лет (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). При этом не учитывается недвижимость, приобретенная в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. Иных условий, как поясняет Минфин России, например, учитывающих основание возникновения права собственности на жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней, законодательством не установлено (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29407).

21.07.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за разъяснение!

21.07.2023, 13:47

Пожалуйста

У Вас есть право выбрать лучший ответ самостоятельно!

21.07.2023, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! В этом случае при отчуждении первой недвижимости она перестанет быть собственником и у нее будет единственное жилье, в отношении которого действует освобождение от уплаты налога по истечении 3 лет согласно п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

21.07.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

Если Вы измените режим собственности на дом, передав его, например, по договору дарения своему отцу, то сможете продать квартиру, которая у вас в собственности уже 4 года, без уплаты налога применяя п.п. 4 п.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

21.07.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать, на каком основании мама приобрела квартиру и дом. Если квартира была получена мамой в дар или по наследству от близких родственников, или право собственности возникло в результате приватизации, то ее смело можно продавать, не "переписывая" дом на отца, так как минимальный срок владения для освобождения от налога в данном случае составляет 3 года, ст. 217.1 Налогового кодекса. Также, если кадастровая стоимость квартиры менее 1 400 000 рублей и в договоре будет указана сумма не более 1 000 000 рублей, платить налог также не придется, так как сумма дохода полностью покроется налоговым вычетом (ст. 220 Налогового кодекса).

Если же квартира была приобретена по договору купли-продажи, мены и т.п., и ее кадастровая стоимость более 1 400 000 рублей, то имеет смысл подарить дом отцу или же воспользоваться другими налоговыми льготами, например:

- Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

- Вычтя из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

21.07.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для начало стоит подарить дом отцу. Для этого достаточно заключить договора дарения и зарегистрировать сделку в росреестре (ст. 572 ГК РФ).

После переоформления домн на отца, она может продать квартиру. В таком случае платить налог с квартиры ей не придется. Так как квартира будет является единственным жилье и в собственности у нее более 3 лет.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

21.07.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Светлана, если квартира ранее была куплена, а не по договору дарения или по наследству к матери перешла, то налог она обязана будет заплатить, так как в собственности она должна находиться не менее 5 лет.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция)

НДФЛ при продаже имущества не нужно платить в следующих случаях:

при продаже объекта недвижимости, который находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом (ст. 217.1 НК РФ).

При этом минимальный срок зависит от условий получения прав собственности на объект недвижимого имущества: Срок владения 3 года

Условия получения права собственности

в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

единственное жилье. Недвижимое имущество, приобретенное физлицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество, не учитывается.

5 лет Условия получения права собственности в остальных случаях

И пояснение, единственным жильём квартира не будет, так как она умышленно ухудшила свои жилищные условия, и не прошло с момента договора дарения 5 лет!

Всего хорошего.

21.07.2023, 11:13

Если лицо подарит имущество, то налога не будет.

Если речь про продажу, срок владения должен составлять 5 лет, иначе придёться заплатить налог в размере 13%.

У лица в праве собственности два объекта недвижимости, здесь применяется 5 летний срок владения имуществом.

- см. ст. 549, 572 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

21.07.2023, 11:23

При дарении мужу - нет налога ни у кого - ст. 217 НК РФ.

Если типа единственное жильё после продаст со сроком владения более 3-х лет - то не будет налога - ст. 217.1 НК РФ, если ИФНС не возбудится и суд не выиграет...

21.07.2023, 13:46

Здравствуйте!

В силу п.п. 4 п.3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если ваша мама подарит отцу дом, она перестанет быть собственником этого дома, у неё в собственности будет только квартира, то есть единственное жилье.

В этом случае минимальный срок владения составляет 3 года, который уже прошел и платить налог не нужно

21.07.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

Если подарит дом, тогда квартира останется единственным жильем и платить не нужно будет.

Согласно п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ.

21.07.2023, 15:48
Оценка автора вопроса: