Вологда, 24.07.2023, 01:29

Как разделить наследство при продаже дома со земельным участком в браке

Вопрос №20637488 из г. Вологда
опубликован 24.07.2023, 01:29
Что делать, если в период брака был приобретен в 2014 году земельный участок и оформлен он был на одного из супругов (мужа). В этот период был построен дом, на который было зарегистрировано право собственности только в 2023 году на супруга (мужа). В 2022 году супруга (жена)умирает. При вствплении в наследство мужем не были предоставлены документы на землю нотариусу, и поэтому доля земельного участка не была отписана сыну (жены), от первого брака. Как уже повторюсь, дом был сдан и зарегистрирован только в июне 2023 года. Сейчас данный дом с земельным участком супруг (муж) хочет продать. Вопрос, полежит ли праву на наследство по мимо земли дом или можно только вступить на наследство сыну по земле
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Сын может вступить в наследство только на все имущество, т.е. и на землю, и на дом. (1157 ГК Ф).

Вступив в наследство, сын сможет распорядиться своей собственностью. Например, подарить или продать свою долю в праве общей долевой собственности на землю и/или на дом.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

24.07.2023, 02:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна!

Сын вправе в судебном порядке принять наследство в виде 1/4 доли, как на дом так и на земельный участок.

24.07.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а может ли сын вступить в право наследования на земельный участок, а от своей доли в доме написать отказ у нотариуса

24.07.2023, 01:34

Анна, нет не может!

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

ГК РФ ч.3, Статья 1157

24.07.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за оперативный ответ

24.07.2023, 01:38