Возможны ли проблемы с соседями после замены ламината и как их избежать?

Можем ли мы забрать старый ламинат у соседей, с учётом того, что мы им купили новый? Здравствуйте! Мы затопили соседей, договорились возмещать не через суд, оплатили ламинат, договорились с замерщиком кухни, чтобы поменять детали, подклеили обои. Квартиру сдают, и на тот момент, когда мы подклеили обои и уходили из квартиры, хозяйки не было, был квартирант, мы для нового ламината освободил комнату, вынесли его из квартиры (как и сделали на других, выше этажах) . Сейчас на нас хозяйка квартиры хочет подать в суд, потому что мы, по ее словам, украли ламинат. От замерщика она уже отказывается и скорее всего хочет возместить ущерб через суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Опасная ситуация, когда нет письменных договоренностей.

1) В суд за кражу не подают. Подают в полицию, ст. 158 СК "Кража".

2) Вам надо собрать доказательства об устной договоренности на случай спора (в т.ч. через соседей, учитывая замену ламината на разных этажах.

3) Если будет иск о возмещении ущерба, надо требовать доказательств вины (именно Вашей) и обоснования суммы (документальное, а не на словах).

Акта о затоплении и нашей вины не было составлено. Но вина наша (нас не было дома, под раковиной в ванной лопнула труба) соседи не смогли вызвать ни ТСЖ (были выходные) , ни аварийную службу (трубку никто не брал). В итоге мы затопили 4 этажа, включая наш. И теперь мы возмещаем ущерб.

Вообще то старый ламинат является собственностью ст 209 ГК РФ соседки. То, что вы купили новый ламинат в счет возмещения ущерба ст 15 ГК РФ не дает вам права без разрешения соседки забирать старый ламинат.

Кражу может и не усмотрят, смотря как будете опрошены