LSN Messenger
Иркутск, 24.07.2023, 10:23

Возможное повышение арендной платы в соответствии с условиями договора - ограничения и сроки

Вопрос №20637971 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2023, 10:23
Необходимо поднять арендую плату. На сколько возможно это сделать, если в договоре прописано: « Арендодатель имеет право увеличить размер арендной платы, а в последующем не чаще чем через полных 12 (двенадцать) месяцев с момента предыдущего увеличения размера арендной платы на индекс инфляции на товары и услуги в целом по РФ за предыдущий календарный год по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение уровнем И динамикой потребительских цен (http://www.gks.ru), но не более чем на 6 % (три процента), при этом увеличение размера арендной платы осуществляется не ранее первого числа полного месяца аренды.» И с какого числа? Договор аренды от 23.04.19, сумма аренды 220000
Лучший ответ
Рекомендуется

С 23. 04. каждого года, начиная с 2020 по 2023 года, он её и может повышать. Статья 606 ГК РФ. Договор аренды. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. ГК РФ Статья 614. Арендная плата Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

24.07.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Коммерческие консультации только на платной основе.

24.07.2023, 10:22

Не раньше, чем через полных 12 (двенадцать) месяцев с момента предыдущего увеличения размера арендной платы.

24.07.2023, 10:24

Здравствуйте, Юлия! Смотря когда было последнее повышение арендной платы (ст.614 ГК РФ). От нее нужно вести отсчет. Если его в принципе не было пока, то арендодатель может реализовать свое право на повышение арендной платы хоть с сегодняшнего дня.

24.07.2023, 10:33

На какую сумму? Если зависит от индекса инфляции

24.07.2023, 10:41

ЮЛИЯ, с 23. 04. каждого года, начиная с 2020 по 2023 года, он её и может повышать. Статья 606 ГК РФ. Договор аренды. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. ГК РФ Статья 614. Арендная плата Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Всего хорошего.

24.07.2023, 10:37

Здравствуйте Юлия

В соответствии с п.21 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год

___

Согласно вашего договора поднять размер арендной платы возможно 1 раз в год на не более чем 6% и если 23.04.19 г первый день договора аренды, то можно было поднять цену 23.04.2020 г, 21, 22, 23 - 1 раз

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2023, 10:41

В дополнение к ответу выше

Любая договорная модель призвана на основе принципов диспозитивности и автономии воли (при неукоснительном соблюдении запрета на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) обеспечивать разумный баланс между правами и законными интересами обеих сторон сделки.

Формула расчета индексации арендной платы:

Си = Cн + Сн*Пин/100, где.

Си - аренная плата после индексации;

Сн - аренная плата до индексации;

Пин - процент индексации

www.center-pss.ru

___

Новый размер арендной платы устанавливается с момента получения Арендатором уведомления о внесении соответствующего изменения. При этом условия договора не содержит условия изменения Арендодателем размера арендной платы за каждый год в обязательном порядке, либо запрета Арендодателю применить суммарный коэффициент индекса инфляции за несколько лет.

___

Если в договоре аренды нет запрета на применение суммарного коэффициента индекса инфляции за несколько лет с учетом повышения 1 раз в год согласно пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, , можно применить за несколько лет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

___

24.07.2023, 11:03

Вы не знаете какой процент индексации был? Запуталась на сайте росстата

24.07.2023, 11:17

Вот ссылка для получения информации

https://base.garant.ru/149900/

Индекс потребительских цен

(базовая инфляция)

в % к предыдущему месяцу

Согласно условий договора аренды по повышению размера арендной платы 1 раз в год берем за основу каждый год апрель месяц начало даты заключения договора:

Процент индексации

В 2019 г % составлял

100.3

___

В 2020 г - 100.8 %

___

2021 г - 100. 58

___

2022 г - 100. 56

___

2023 г-100. 38

___

Делаем расчет для 2023 г.

Си = Cн + Сн*Пин/100

Си - аредная плата после индексации;

Сн - аренная плата до индексации;

Пин - процент индексации

Арендную плату + арендная плата × на индекс % делим на 100 получается размер на которую может быть увеличение суммы арендной платы

___

С учетом повышения 1 раз в год размера арендной платы по договору согласно пункта 3 статьи 614 ГК РФ.

24.07.2023, 11:38

Здравствуйте! Так как с апреля 2019 года сумма аренды не разу не поднималась, Вы можете поднять плату с любой даты, уведомив заранее арендатора.

Составьте дополнительное соглашение к договору с сопроводительным письмом. Вручить документы Вы можете, лично под роспись или по почте направив с уведомлением.

Ст. 614 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

24.07.2023, 10:48

Арендодатель имеет право увеличить стоимость аренды один раз в год с предварительным уведомлением нанимателя за один месяц, но условия могут по договору отличаться.

Увеличить можете хоть на следующий день, после заключения договора.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

- см. ст. 614 ГК РФ

24.07.2023, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

6% (три процента) - это сильно!

С любого числа-точнее с 1 числа - с 01.08.2023 - имеете право.

На максимум. Видимо, почему ранее не повышали - ?

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ стороны договора аренды вправе изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год. Если размер фиксированный (а также в иных случаях), обычно заключается дополнительное соглашение к договору об изменении арендной платы.

И арифметика на уровне 5 класса средней школы -

6% от 220 000 - это сумма увеличения.

24.07.2023, 11:26

Здравствуйте Юлия!

Если необходимо поднять арендную плату - поднимайте, тем более, что ст. 614. Арендная плата ГК РФ прямо декларирует

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

У Вас это порядок установлен договором аренды и индексация арендной платы привязана к уровню инфляции

По данным Росстата текущий уровень (коэффициент или процент) инфляции сейчас (с начала 2023): 4,91%, рост уровня потребительских цен в июне 2023 года в Иркутской области составил 100, 57%, в целом за 2022 год 114,65%

Увеличение стоимости арендных платежей на основании Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63 н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" осуществляется с первого числа следующего месяца после отчетного

24.07.2023, 12:34

Формула расчета индексации арендной платы:

Си = Cн + Сн*Пин/100, где.

Си - аренная плата после индексации;

Сн - аренная плата до индексации;

Пин - процент индексации

Согласно прописанной в договоре формуле, вы можете увеличить размер арендной платы на индекс инфляции на товары и услуги в целом по РФ за предыдущий календарный год, но не более чем на 6%.

ст. 614 ГК РФ

25.07.2023, 00:34

Юлия, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 614 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

——————

Согласно условиям договора аренды, Вы можете увеличить размер арендной платы не чаще, чем раз в 12 месяцев с момента предыдущего увеличения. Увеличение размера арендной платы должно быть на индекс инфляции на товары и услуги в целом по РФ за предыдущий календарный год, но не более чем на 6%.

Для уточнения точного процента увеличения арендной платы, необходимо обратиться к данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение уровнем и динамикой потребительских цен, предоставленным на их официальном сайте (http://www.gks.ru). Этот орган предоставляет данные по индексу инфляции на товары и услуги в целом по РФ за предыдущий календарный год.

Однако, увеличение размера арендной платы должно осуществляться не ранее первого числа полного месяца аренды. Вам следует установить, с какого числа начинается полный месяц аренды на основании условий договора, и производить увеличение с этой даты.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2023, 07:53