Ростов-на-Дону, 24.07.2023, 12:01

Раздел имущества после развода - как делить земельный участок с незарегистрированным строительством?

Вопрос №20638204 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2023, 12:01
Земельный участок в собственности по 1/4,как будет делиться при разделе имущества после развода незарегистрированное строительство на нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имущество, нажитое в период брака, находится в общей собственности супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса. Земельный участок будет разделен в соответствии с выделенными долями, что касается дома, то его тоже поделят пополам, или же один из супругов может требовать выплаты половины расходов на строительство.

24.07.2023, 12:03

Подскажите, а принцип единства земельного участка не будет распространяться на всех собственников земли?

24.07.2023, 12:06

Что Вы имеете в виду? Я так поняла, что земельный участок был поделен на доли по 1/4 в связи с тем, что он был куплен на маткапитал. Если это так, то детские доли в разделе имущества супругов не участвуют, так как родители не имеют прав на имущество детей, ст. 60 Семейного кодекса.

24.07.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

24.07.2023, 12:03

Вероника Анатольевна. В судебном порядке, установив стоимость построенного дома, либо зарегистрируйте его в Росреестре и делите.

24.07.2023, 12:03

Все делится поровну, в том числе и строение.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

24.07.2023, 12:05