Может ли начальство перевести меня на другой график работы без моего согласия, если я работаю 12 через 12 и нахожусь в отпуске?
Уважаем Александр.
Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником, при этом он обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин. В письменном виде.
Другими словами, Вы вправе еще два месяца работать в прежних условиях.
При нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.
При отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается.
Важно! Отказ работника от предложенной работы должен быть подтвержден письменно