Допустимо ли использование неаттестованных весов в качестве доказательства в уголовном деле?
Можно признать недопустимым.
При приобщении к делу доказательств органы дознания и следствия обязаны использовать только утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения измерительные приборы, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
Недопустимо использовать доказательства, если они получены с нарушением законодательства об обеспечении единства средств измерений.
Обвиняемый и его адвокат вправе заявлять ходатайства о представлении доказательств прохождения метрологической поверки измерительных приборов, которые использованы для фиксации доказательств.
Можно.
Весы, не прошедшие поверку не могут быть использованы для получения сведений о весе предмета, если вес предмета - доказательство. И да, это будет недопустимое доказательство, полученное с нарушением закона.