Необходимость написания объяснительной на работе после похода в больницу

Я лежал в больнице с почками. После того как мне выписали (вытащили камни), врач сказал чтобы я пришёл через пол года для проверки. Прошло пол года, я записался к врачу, врач назначил мне сдать анализы и всё такое. На работе требуют написать объяснительную. Справка имеется то что я был в больнице. Вопрос. Обязан ли я писать объяснительную?
Лучший ответ

Не обязаны, если есть справка или больничный лист

спасибо

Справка или больничный лист являются официальными документами подтверждающими уважительную причину Вашего отсутствия на рабочем месте. Объяснительную необходимо писать только в случае прогула или злостного нарушения ТК, а также устава организации, но это не Ваш случай.

спасибо