Санкт-Петербург, 26.07.2023, 16:25

Оформление соц-найма для квартиры с ордером - влияние на возможность жены получить помощь в улучшении жилищных условий

Вопрос №20643273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2023, 16:25
У моей мамы покойной при жизни, был оформлен ордер на квартиру 31 кв. кв. метров. В ней прописаны мои две сестры и дочь одной из сестёр. Я хотел бы оформить соц-найм этой квартиры, это не помешает моей жене встать на очередь на содействие улучшения жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет зачение кто наниматель и кто собственник квартиры. При постановке на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий учитывается жилищная обеспеченность всех членов семьи в совокупности.

Учитывается жилье в собственности и по месту регистрации.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность. Также установлены нормы предоставления общей площади жилого помещения.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м. общей площади;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Норма предоставления - 18 кв.м. общей площади на человека.

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

26.07.2023, 18:16

Здравствуйте, Александр Григорьевич, каким образом Вы станете нанимателем? Вы внесены в ордер?

26.07.2023, 16:37

В Администрации сказали, так как никто из сестёр не заключал с ними договор соц-найма, так как я её сын могу заключить с ними этот договор

27.07.2023, 07:15

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Т.о., на мой взгляд, то, что Вам сказали в Администрации, весьма сомнительно.

Вы указываете в вопросе, что в жилом помещении зарегистрированы по месту жительства и проживают Ваши сёстры с ребёнком одной из них. Вы зарегистрированы (проживаете ли) в квартире матери, чтобы считать Вас членом семьи матери, для цели заключения с Вами договора социального найма? Моё мнение - даже если Вы и вносились в ордер, то с момента выезда из жилого помещения Вы утрачиваете право пользования жилым помещением.

27.07.2023, 08:08