Калуга, 26.07.2023, 16:41

Кража террасных досок в СНТ - поиск справедливости и перспективы судебного разбирательства

Вопрос №20643364 из г. Калуга
опубликован 26.07.2023, 16:41
Соседом по СНТ с моего участка похищены террасные доски б.у., купленные мной с рук. Полиция футболит заявление, т.к. сосед говорит, что забрал свои доски, т.к. у него их украли. Чеков нет ни у него, ни у меня. У меня есть лишь тот, кто мне их продал и тот, кто их привозил. Где искать правду и на что расчитывать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

26.07.2023, 16:43

2800 рублей - это моя оценка, исходя из метража похищенного, т.к. я брал по 100 рублей за 1 п.м.

26.07.2023, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Прежде всего Вы вправе обжаловать бездействие полиции в рамках ст. 124 и ст. 125 УПК РФ.

Более того, Вы вправе подать к соседу иск (с соблюдением ст. 131 и 132 ГПК РФ) об истребовании имущества (досок) из чужого незаконного владения

Если нужна помощь с грамотным составлением документов, то Вы можете обратиться к любому юристу сайта через контакты или личные сообщения

26.07.2023, 16:42

2800 рублей - это моя оценка, исходя из метража похищенного, т.к. я брал по 100 рублей за 1 п.м.

26.07.2023, 16:45

Подпадает вполне под административное правонарушение со стороны соседа (мелкое хищение)

26.07.2023, 16:48

В полиции сказали, что это гражданско правовые отношения т.к. каждый считает доски своими и это не является хищением - надо доказать, что они принадлежат мне - я в шоке... направили в мировой суд.

26.07.2023, 16:52