Санкт-Петербург, 26.07.2023, 18:19

Суд удовлетворяет иск оспаривания результатов ОСС в МКД, но истцы не получили мотивированное решение суда - что делать?

Вопрос №20643557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2023, 18:19
21 июня суд вынес решение по делу об оспаривании результатов ОСС в МКД (удовлетворить иск). Мы - Истцы, до настоящего момента не получили мотивированное решение суда. Несколько раз обращалась к помощникам судьи, безрезультатно, на сайте суда по делу тоже нет отметки об изготовлении мотивир. Решения. Ответчики уже подали аппеляционную жалобу. Подскажите, пжл, как можно получить мотивированную жалобу в данной ситупции? Стоит ли писать жалобу на волокиту суда или др.? Вообще есть подозрение в пристрастности суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая же пристрастность, если суд удовлетворил Ваш иск. Уже давным-давно через канцелярию суда надо было написать письменное заявление о выдаче судебного решения, протокола судебного заседания, ознакомиться с делом. Мотивированное решение суда суд обязан изготовить в 5-ти дневный срок с момента оглашения резолютивной части решения суда и копию апелляционной жалобы ответчики обязаны Вам были выслать, приложить к апелляционной жалобе подтверждение об отправке. 1) Обращайтесь в суд, пишите заявление о выдаче судебного решения, 2) Пишите там же в канцелярии заявление об ознакомлении с делом со снятием копий. Знакомьтесь с делом, снимайте копии. Если его еще не отправили в апелляцию. Возражения на апелляционную жалобу представляйте в суд в письменном виде, с аргументами. Новые доказательства в суде апелляционной инстанции не принимаются, только если сторона докажет, что суд отказал в удовлетворении ходатайства в их принятии, по первой инстанции. В заявление о выдаче решения суда укажите:

7.6. Копии решения суда вручаются уполномоченным работником аппарата суда под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (часть 1 статьи 214 ГПК РФ).

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им уполномоченным работником аппарата суда посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления (часть 2 статьи 214 ГПК РФ).

В случае если решение суда выполнено только на бумажном носителе, копии решения суда направляются лицам, участвующим в деле, их представителям уполномоченным работником аппарата суда не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц копия решения суда вручается им под расписку (часть 2 статьи 214 ГПК РФ).

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

26.07.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваши подробные комментарии, очень помогло!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Стоит писать жалобу в квалификационную коллегию судей.

26.07.2023, 18:13

Добрый день!

Пишите жалобу на имя председателя суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.07.2023, 18:19

Добрый день! Да, вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта, но эффективнее будет просто сходить в аппарат суда и получить данное решение на руки

Также вы можете написать на имя председателя суда заявление об ускорении дела

Затем вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке.

Если вам нужна помощь с грамотным составлением документов, Вы можете обратиться к любому юристу сайта через контакты или личные сообщения

26.07.2023, 18:20

Cпаcибо, а что именно обжаловать в аппеляционном порядке?

26.07.2023, 18:22

Если Вас устраивает решение суда, то не надо ничего обжаловать. Надо получить копию решения, копию апелляционной жалобы и представить в суд письменные возражения на апелляционную жалобу второй стороны.

26.07.2023, 18:31

Напишите на имя судьи письменное заявление о выдаче мотивированного решения. Так Вы зафиксируете, что решение, на дату подачи заявления о его выдаче, еще не было изготовлено и направлено сторонам.

Полагаю, что и ответчикам также не выдали мотивированное решение, и они подали краткую апелляционную жалобу, что б не пропустить срок обжалования.

В данном случае, когда иск удовлетворен, получение в срок мотивированного решения больше важно для ответчиков, в связи со сроком на обжалование.

26.07.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за помошь!

26.07.2023, 18:28

Председателю направьте жалобу и в прокуратуру на судебный аппарат. Копию апелляции изучите, чем возражают

26.07.2023, 18:33

Прокуратура не рассматривает никакие жалобы на действия судьи.

26.07.2023, 18:49

Пишите жалобу на имя председателя суда.

26.07.2023, 18:59