LSN Messenger
Москва, 26.07.2023, 18:41

Вопрос о возможности прописки несовершеннолетнего ребенка иностранца без согласия собственника жилья

Вопрос №20643620 из г. Москва
опубликован 26.07.2023, 18:41
Скажите, может ли иностранец, который временно зарегистрирован в квартире, без согласия собственника прописать своего несовершеннолетнего ребёнка? Если Единственный собственник жилья против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

1. Если ребенку нет 14 лет, то иностранный гражданин, который имеет регистрацию имеет право без согласия собственника зарегистрировать его по месту своего жительства или пребывания, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Если у иностранного гражданина регистрация по месту жительства (постоянная), то он и ребенка может зарегистрировать постоянно.

3. Если регистрация по месту пребывания (временная), то ребенка может также зарегистрировать временно, на срок, который установлена регистрация родителю.

4. Проблема в том, что собственника и не будут оповещать, как правило собственник узнает об этом позже, когда приходят квитанции по оплате ЖКУ на большее количество зарегистрированных граждан и приходится обращаться в суд.

Всех благ Вам!

26.07.2023, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он зарегистрирован по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Может потребоваться согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

26.07.2023, 18:43

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями носит заявительный характер и осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Наличие согласия собственника жилого помещения законодательством не оговорено. Можете пригрозить снятием гражданина с рег учёта в случае регистрации ребенка. В суд обращаться не требуется.

26.07.2023, 18:46

Можно уточнить, иностранец проживающий временно не имеющий прописки, а обычный учёт временный, может прописать своего ребёнка в квартиру чужую? Без согласия собственника?

26.07.2023, 18:51

Если регистрация по месту пребывания (временная), то ребенка может также зарегистрировать ТОЛЬКО временно, на срок, который установлена регистрация родителю.

При этом согласие собственника не требуется.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

С Уважением!

26.07.2023, 18:55

Согласие собственника не нужно для оформления регистрации для ребёнка, если лицо уже имеет регистрацию.

Так как по закону дети проживают по месту регистрации родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекуном.

Согласие др родителя не требуется.

- см. ст. 20 ГК РФ

26.07.2023, 19:16

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Может потребоваться согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

27.07.2023, 11:00