Какие доказательства требуются для подтверждения заработка за рубежом и дальнейших налоговых обязательств в РФ?
В России человек признается налоговым резидентом, если он пробыл на территории страны в общей сумме более 183 дней за один календарный год (пункт 2 статьи 207 НК РФ).
Человек утратит этот статус автоматически, если находится за границей более шести месяцев (183 дней) в году суммарно. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, которые обязывали бы лицо сообщать об этом в налоговую инспекцию России.
Доход, полученный налоговым нерезидентом РФ за границей, НДФЛ в России не облагается, потому что согласно статьи 209 НК РФ НДФЛ уплачивается с доходов полученных в России.
Налог с дохода. Полученного за границей нужно будет платить в бюджет другой страны по ставке, которая действует в этой стране.
Вопросы к вам могут быть со стороны банка в России, в который вы перевели заработанные деньги.
Банк обязан исполнять Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
Согласно ст. 1, целью этого закона является выявление незаконного получения денежных средств и предотвращение финансирования преступной деятельности.
Банк имеет право запросить у Вас документы, которые могут подтвердить природу происхождения денежных средств. Четкий перечень документов, который могут запросить банки, законом не определен. Каждое кредитно-финансовое учреждение вправе потребовать любые бумаги, в зависимости от конкретной ситуации.
Если же у банка будут к вам вопросы и вы не сможете подтвердить источник происхождения денег, то банк заблокирует ваш счет.
НК РФ Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля.
На основании данной статьи
1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита)
физического лица.
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
Так что и у налоговой инспекции могут быть к вам вопросы относительно источника происхождения ваших денег.
Если вы не сможете подтвердить законный источник происхождения ваших денег, то согласно статьи 13 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Николай! Не обязаны доказывать происхождение средств от источников за пределами территории РФ, т.к. являетесь налоговым нерезидентом (ст.
Статья 209. Объект налогообложенияОбъектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Здесь налоговая должна доказать, что это доходы от источников в РФ. Если не смогут доказать, то действует презумпция невиновности налогоплательщика.
А мне стоит отвечать на ваши вопросы, если гонорар отдаете кому угодно, только не мне?!
Добрый вечер, Николай.
1)Я вам тут аналогии с процессом приведу.
2)Вы формально ответчик, налоговая будет истцом, им нужно будет аргументировать, а так же представить доказательства, что данные средства получены на территории РФ.
3)Однако, это им сделать будет почти невозможно, так как вы уже не являетесь налоговым резидентом РФ, а значит не должны уплачивать налоги в РФ.
4)Тут все просто, просто сами понимаете, как работает в РФ система, поэтому возможность подачи иска в суд с их стороны не исключена, что начнут требовать от вас пояснений.
5)Но тут вам нужно будет решать уже вопрос по факту.
ст. 209 НК РФ.
Смотрите, так как Вы нерезидент РФ и постоянно проживаете за рубежом, не платите на территории РФ налоги.
Даже если переведете деньги на счет в РФ, налога не будет.
Это Ваши личные средства.
Доказательства собирать не должны, но лучше иметь на всякий случай.
Вы платите налог в той стране, где постоянно проживаете.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
- см. ст.
Вот некий юрист вопрошает:
А мне стоит отвечать на ваши вопросы, если гонорар отдаете кому угодно, только не мне?!.
Юрист толком не ответил на ваш вопрос, а намекает вам чтобы деньги отдали ему. Сверхнаглость да и только.
В вашем случае на основании статьи 86 НК РФ банк обязан сообщить налоговой инспекции по месту своего нахождения информацию о зачислении денег на счет
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 14.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) НК РФ Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля.
И у налоговой будут к Вам вопросы. Вам нужно будет предоставлять доказательства законного происхождения этих денег, то есть каким конкретно образом вы заработали эти деньги за границей.
Забавно.
1. Налоговый резидент РФ - человек, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ)
2. Человек, который находился на территории России более 183 календарных дней при таких условиях - не резидент, плюс к этому по вашему утверждению вы перестали быть налоговым резидентом.
3. При этом вы, как человек, уже будучи нерезидентом, перевели заработанные за границей деньги на банковский счет в РФ.
4. Несложно понять, что доказать уплату налогов в стране пребывания вам придется.
5. В качестве доказательств уплаты налогов в стране пребывания учитываются любые национальные документы страны пребывания вне зависимости от их наименования.
6. Если доказательств уплаты налогов нет, последствия установлены ст. 122. НК РФ:
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов
Кроме того, в случае если налоговый нерезидент некорректно заявлял, что он является налоговым резидентом, то из его декларации будут исключены все доходы «от источников за пределами РФ», а к доходам «от источников в РФ» будут применены ставки нерезидента (30% для большинства доходов и 15% для дохода в виде дивидендов).
Удачи.