Москва, 27.07.2023, 13:05

Вопросы о сокращении штата и увольнении по ст. 288 ТК при совместительстве - правомерно ли действие работодателя и что делать в данной ситуации?

Вопрос №20645016 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 13:05
Работаю на 0.5 ставки по ТД по основному месту работы и 0.5 внешнее совместительство бухгалтером в двух организациях, входящих в группу компаний. По основному месту работы получила уведомление о сокращении штата. По совместительству предупреждение об увольнении по ст 288 тк, тк будут брать другого работника на полную ставку. Прав ли работодатель поступая таким образом. Как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя соответствуют ст 81, 288 ТК РФ.

27.07.2023, 13:09

Ситуация такая это две разные компании из одной группы компаний обе ООО. В одной делают сокращение, во второй, где совместительство внешнее хотят по ст. 288. Мне это место не предлагали.

Я спрашиваю если в этой моей ситуации хотят в компанию где было совместительство брать со стороны, то могу ли я это оспорить так как по основному месту работы у меня сокращение

27.07.2023, 13:34

Нет, не обязаны

27.07.2023, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При сокращении прежде всего вас обязаны об этом уведомить минимум за два месяца. В момент увольнения отдел кадров делает в трудовой книжке соответствующую запись — например, «сокращение штата работников организации». Под ней нужно будет расписаться, подтвердив, что вы ознакомлены с приказом и согласны на внесение изменений в трудовую книжку.

Далее вам полагается компенсация. Вот только если работодатель — индивидуальный предприниматель, то он не должен соблюдать это предписание. Кроме того, по трудовому договору с ИП, который вы заключали, сроки уведомления о сокращении могут быть другими. Это стоит выяснить еще при найме.

Если вам предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, делать этого нельзя. Иначе вы просто не получите никаких выплат. Если работодатель при этом угрожает вам увольнением по статье, это повод обратиться в суд.

Работодатель обязан уведомить вас о наличии других вакансий в организации, на которые вы можете претендовать, причем в письменном виде. Вас обязаны принять на любую должность, на которую хватает вашей квалификации — вплоть до дворника или охраны. Новый человек может быть нанят на имеющиеся должности, только если вы письменно отказались от них.

Я так понимаю, что по совместительству у вас работа в этой же кампании, в принципе-вот они вам и предлагают место работы

Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:

родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;

женщины с детьми до 3 лет;

декретницы и беременные;

работники на больничном — только в случае ликвидации организации;

работники во время отпуска;

предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.

Тут индивидуальный вопрос, рассмотрите и взвесьте-как вам лучше, вы все равно тратите время на трех работах-так может это время вам будет выгодно тратить на одну работу, чтоб место не потерять, а потом разберетесь по ходу дела

27.07.2023, 13:13

Я спрашиваю другое по внешнему совместительству обязаны мне предложить перейти на ставку если сокращают по основному месту работы, группа компаний одна

27.07.2023, 13:58

Нет такого понятия - группа компаний в трудовом законодательстве. Поэтому в вашем случае следует исходить из того, что вы работаете у двух разных местах у разных работодателей. В противном случае вас бы оформляли иначе. Что касается законности сокращения, то это отдельная история. Может быть сокращение незаконно (если оно мнимое), а может быть не соблюдены правила преимущественного оставления на работе, если речь о сокращении численности, а не штата (для многих это одно и то же, но это разные основания увольнения с разными правилами). В общем, сокращение - это отдельная история. Что касаяется обязанности предлагать вам перейти на основную работу там, где вы являетесь совместителем, то такой обязанности у работодателя вашего по совместительству нет. Однако это не означает, что нет выхода из ситуации. ВЫ можете написать заявление о переводе вас в штат по основному месту работы, после чего при отсутствии возражения со строны работодателя будет заключено дополнительное соглашение и эта работа станет для вас основной. Единственное условие для этого - согласие работодателя, который может отдать предпочтение и другому работнику, особенно если он уже подал заявление о приеме на работу.

27.07.2023, 15:02

Не обязаны. Формально юр. лица разные.

Надо, однако, изучить другие аспекты увольнения, предложены ли другие вакансии по основному месту работы, соблюдены ли другие условия увольнения по сокращению.

Кого принимают на Ваше место по совместительству - нового работника или переводят своего, во втором случае это можно оспорить.

Кроме того, По мнению Пятого КСОЮ (Определение Пятого КСОЮ от 30 августа 2022 г. № 8 Г-6674/2022), прием на работу работника, для которого выполняемая совместителем работа является основной, осуществляется по инициативе работодателя, именно это обстоятельство является основанием для прекращения трудовых отношений с работником, работающим по совместительству, следовательно, расторжение трудового договора с работником-совместителем на основании ст. 288 ТК РФ является расторжением трудового договора по инициативе работодателя, и к этим отношениям подлежат применению нормы ТК РФ о гарантиях работникам при увольнении по инициативе работодателя.

28.07.2023, 10:15

Работодатель при сокращении обязан уведомить работника за 2 мес.

Жалобу в ГИТ Роструда направьте

27.07.2023, 13:51