LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.07.2023, 20:42

Как оспорить мировое соглашение после суда? Куда обратиться и что делать?

Вопрос №20646061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2023, 20:42
У нас прошел суд, к сожалению я подписала мировое соглашение и не поняла его, потому что я была в очень плохом состоянии и не было финансов обеспечить себя адвокатом, сторона бывшего ухватилась за момент и надавила на меня и все сделала чтобы я бы быстрее подписала, скажите пожалуйста есть ли вообще шансы оспорить это... куда обращаться? Скажите пожалуйста что делать... это ужасно плохо я не знаю как смогла это все подписать
Лучший ответ
Рекомендуется

А никак. Я не поленился, посмотрел картотеку Вашего дела. Мировое соглашение утверждено судом 09.06.2023 года. Соответственно, срок на апелляционное обжалование определения об утверждении мирового соглашения Вами уже пропущен, причём безнадёжно. Уважительных причин для восстановления Вам этого срока из вопроса не усматривается, поэтому - рекомендую смириться. Такие дела.

27.07.2023, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Само соглашение уже заключено и теперь тут ничего не изменить. Ситуацию можно поменять спустя какое-то время, если изменятся условия, имевшиеся при заключении мирового соглашения. Но для этого придется вновь обращаться в суд. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

27.07.2023, 20:46

Вы написали "Ситуацию можно поменять спустя какое-то время, если изменятся условия, имевшиеся при заключении мирового соглашения."

Вы предполагаете, "какие условия изменяться?"

Например?

Заранее благодарю!

09.08.2023, 01:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите, а если суд уже утвердил решение, можно как то оспорить?

27.07.2023, 21:03

Смотрите, можно оспорить и попытаться отменить само определение об утверждении мирового соглашения. Если это сделать получится-то оно в принципе будет считаться неутвержденным и не будет иметь никакой юридической силы

27.07.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Т.е. это можно сделать в любой период?

27.07.2023, 21:17

Это можно сделать в течение месяца после вынесения данного определения. Ст. 153.11 ГПК РФ

27.07.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

А если месяц уже прошел?

27.07.2023, 21:20

Уважаемый студент, идите учите закон и не вводите людей в заблуждение. Ни о каком оспаривании не может быть речи. Во-первых, пропущен срок. Во-вторых, нет оснований для оспаривания. Данный вопрос решается совершенно в ином порядке.

27.07.2023, 21:29

Каком?

27.07.2023, 21:47

На самом дела обжаловать можно об этом говорится в ч.11 ст.153.10 ГПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

НО... некоторые юристы этого просто не знают

Однако, нужны очень серьезные основания для отмены мирового соглашения

необходимо представить доказательства нарушения интересов

Порядок обжалования определения об утверждении мирового соглашения стандартный. Сначала устанавливаются основания, на которых вообще ведется пересмотр. После этого подается заявление. Очень важно уложиться в нужные сроки (1 месяц со дня вынесения определения)

Важно-когда было вынесено определение суда... но вы этого не указали

27.07.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Г-н Грибов - настоятельно рекомендую не морочить пользователю голову. Мировое соглашение по делу пользователя утверждено 09.06.23. Ваш ответ - это чушь

27.07.2023, 23:52

Я Вам рекомендую очень аккуратно относиться к советам студентов. Чтобы отменить мировое соглашение Вам нужно доказать незаконность вынесенного Определения суда об утверждении этого соглашения. Поверьте - эта задача на 99,999999...% невыполнимая

27.07.2023, 21:20

А что вы посоветуете сделать? Можно хотя бы как нибудь оспорить это?

27.07.2023, 21:22

Мое мнение я написал в самом первом ответе (смотрите выше)

27.07.2023, 21:23

Здравствуйте. Если вступило в законную силу, то практически никак, не будете соблюдать-получат исполнительный лист. Если не вступило пишите жалобу

27.07.2023, 21:07

Здравствуйте вы может подать жалобу

27.07.2023, 21:18

Куда?

27.07.2023, 21:21

Скорей всего, вас не устраивает порядок общения отца с ребенком. Но если ребенок не хочет общаться или плохо себя чувствует, то заставить ребенка никто не может. Достаточно, чтобы ребенок выразил свою волю. Не советую пытаться отменить мировое. Советую его не соблюдать, в интересах ребенка.

27.07.2023, 21:57