Ростов-на-Дону, 29.07.2023, 12:01

Как избежать армии - Опека над сыном с психопатией и последствия для родителей

Вопрос №20649014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2023, 12:01
Мой сын проживает у моих родителей. Что бы избежать армии требует их, что бы они оформили на него опеку над ними. На протяжении многих лет он издевался над ними, избивал, были вызовы в полицию, но родители заявления не писали. Потом при прохождении мед обсл по военкомату, ему был поставлен диагноз психопатия. Документы и справки он прячет. В военкомат не является даже по повестке. В открытую заявляя, что когда они умрут продаст квартиру и уедет заграницу. Грозится отправить в приют умирать. Они его боятся и собираются оформлять на него опеку. Меня никто не очем не спрашивает, главное отмазать его от армии. Если они оформят ее чем это чревато для них, пока они ходят и в себе, но если слягут может же быть, что угодно, и как действовать мне, он грозился, что после них и за мной придет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, оформление опеки ему не поможет, придется служить в армии, т.к. у родителей есть вы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

29.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Но родители игнорят меня, я живу отдельно, а он, кстати проживает там не законно, не прописан, не собственник, выгнать не могут, боятся. Меня не слушают. И упорно собираются оформлять идти.

29.07.2023, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Опека оформляется над недееспособным гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими и только в судебном порядке. (ст.29 ГК РФ)

Психопатия не является заболеванием по медицинской классификации на основании которого могут признать недееспособным.

29.07.2023, 12:13

Они на инвалидности, но не по психике, диабед, инфаркт, тяжёлая операция на ноги и по совокупности, что в этом случае?

29.07.2023, 12:18

Опека оформляется только над недееспособным (ст.29 ГК РФ)

29.07.2023, 12:21