Уфа, 30.07.2023, 07:33

Как оспорить дарственную на квартиру и защитить интересы дедушки

Вопрос №20650279 из г. Уфа
опубликован 30.07.2023, 07:33
Можно ли оспорить дарственную на квартиру посторонним людям (друзьям) в пользу деда? Если есть возможности, как это сделать и в какие сроки после оформления дарственной? Бабушка оформляет квартиру, на постороннюю женщину, которая раз в год приходила помыть окна и полы. А дед, который прожил с бабушкой всю жизнь и ноги ей мыл и ухаживал, окажется бомжом. Бабушка в своё время оформила на себя комнату деда и обменяла квартиру, в которой и не прописала своего официального мужа. И делает дарственную на постороннюю женщину. Могут ли друзья детства как то оспорить в пользу деда, чтоб он не стал бомжом.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Оспаривать дарственную должен тот, кто претендует на имущество (или его представитель)

2.Для положительного исхода дела нужны основания - только того "человек останется бомжом" увы недостаточно. Если она не понимала значения своих действий (была нездорова психически) , или была введена в заблуждение то возможно

3.По закону - гражданин имеет право распорядиться имуществом как ему хочется и подарить любому. И к сожалению не важно, что он ей муж. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

30.07.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Значит дед может подать в суд на оспаривание?

30.07.2023, 19:46

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ

30.07.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте вопрос об оспаривании решается в судебном порядке

30.07.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дед может подать в суд на оспаривание?

30.07.2023, 19:47

В подаренном имуществе деду нужно выделять свою супружескую долю, т.к. в имущество вложены деньги от продажи его собственности и признавать договор дарения незаконным.

30.07.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, дед квартиру свою очень давно отдал в молодости, есть ли шансы как то восстановить, что была квартира его

30.07.2023, 19:51

Подать иск в суд мооно, но оснований нет, судя по изложенному.

Если совместно нажитое жилье, то подарить без согласия деда нельзя

30.07.2023, 19:49

Бабушка деда выписала при обмене на другое жильё , в эту квартиру, на котрорую дарственная, он не прописан уже

30.07.2023, 19:55

Прописка неважна. Если действительно желаете решить проблему, то обращайтесь лично к юристу, а не половинчато обрывками вопросы задавайте, Мария

30.07.2023, 19:59

Друзья детства ничего оспорить не могут, только родственники - наследники.

30.07.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, так наследство же вообще чужой не понятной тётке, которая ни рубля не вложила, детей нет, сын умер, внуков нет, сам дед может же обратится в суд? Или это вся затея бесполезна?

30.07.2023, 20:19

С юристом все вопросы решает и если считают, что можно отсудить что-то, то вперёд.

30.07.2023, 20:53