Опыт мошенничества - Как попался на мошенников при заказе ремонта стиральной машинки через Avito
Я попался на мошенников. Позвонил в одну контору из авито и оформил заявку на ремонт стиральной машинки. Мастер позвонил, назначил время, но не приехал. Спустя час позвонил второй раз и сказал что приедет его напарник и починит.
После его проведенных манипуляций, стиральная машинка заработала, деньги он попросил перевести на счет карты. После этого мастер выдал заказ-наряд на оказание услуг, в нём содержится: наименование ремонта и стоимость, гарантия 1,5 года и его подпись (без расшифровки), всё это написано его почерком. Сам заказ-наряд без печати, названии компании, ФИО мастера, паспортных данных.
А теперь самое интересное: через 15 минут после его ухода стиральная машинка перестала работать. Я написал через авито и объяснил что такая ситуация, на что они ответили Вам перезвонят, но не перезвонили. Далее, в сбербанк онлайне, я посмотрел телефон человека которому перевёл деньги и в одном из мессенджеров привязанному к этому номеру была фотография человека который проводил ремонт. То есть это был один и тот же человек и скорее всего первый мастер был тоже он. На мой звонок по этому номеру он ответил что не занимается ремонтом и повесил трубку. Далее заблокировал меня в мессенджере. Все скриншоты: переписки на авито, месенджере (в том числе его фото в мессенджере), заказ наряд, квитанция о переводе денег с его телефоном и ФИО, я сохранил. В моём подъезде камера, в эту дату его видео и фото скорее всего есть. Так же на авито есть отзывы, где их обвиняют в мошенничестве. Вопрос что можно сделать?
Лучший ответ
Подать заявление о совершении мошенничества в отношении Вас, приложить скриншоты, потребовать истребовать видеозаписи с камер
Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Придётся собирать материал и доказательства. Начать можно с заявления в органы, если все не указывать