Как сохранить прописку после переписывания дарственной на сестру и ее просьбы о наследстве?

Можно ли дарственную переписать, просто 6 лет думала что дарственная выписана на мою дочь, а сейчас оказалось, что мама (ныне покаяния) переписала ее на одну из моих сестёр. Сейчас сестра вступает в наследство и просит написать меня отказ в ее пользу, аия боюсь что потеряю прописку (там прописана с 1986 года безпрерывно), и не знаю что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, что под дарственной Вы подразумеваете завещание, так как дарение происходит по договору дарения, подписанного между дарителем и одаряемом. Ни то, ни другое без судебного оспаривания изменить нельзя. Если сестра вступает в наследство по завещанию, то отказ от наследства для нее делать не обязательно. Однако Вы можете с ней договориться желательно в письменной форме о том, что Вы отказываетесь от прав наследника, а она обязуется Вас не снимать Вас с регистрации по указанному адресу без Вашего согласия.

Здравствуйте, мама писала дарственную на мою тогда ещё не совершенно летнюю дочь, и мне все говорили что Земля дочки на. После смерти мамы я узнала, что завещание написано на сестру, и дарственную она тоже переписала на неё же, и сейчас сестра просит у меня отказ от наследства, хотя я там прописана с 1986 года непрерывно и участвовала в приватизации.

Если бы была оформлена дарственная, то не было бы наследства. Если Вы откажетесь от наследства, сестра сможет Вас снять с регистрационного учета ("выписать"), если не было с Вашей стороны отказа от приватизации данного жилья.

Здравствуйте, в приватизации я участвовала, и отказа не писала. Дом и земля были приватизированы на папу (т.к. он получил это все как работник колхоза), после его смерти в наследство вступила мама, а что стало с нашей долей ни кто ни чего не сказал,. На момент приватизации там были прописаны родители и нас 3 сестры, родная выписалась совсем, вторая пребывала прописку, а я с 1986 прописана и не выписывалась.

Подарок передарить нельзя

А как можно это проверить, была ли дарственная написана на мою дочь или это были просто слова?

Вам не нужно писать отказ, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и возможно у вас обязательная доля будет в наследстве или что-то, что не вошло в Завещание.

Собственник вправе по суду снять с регистрации проживающих в его собственности граждан и выселить их через суд.