Красноярск, 31.07.2023, 09:45

Молодой человек купил за свои деньги мне телефон, и требует его обратно.

Вопрос №20652203 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2023, 09:45
Молодой человек купил за свои деньги мне телефон, и требует его обратно. По поводу телефона мы разговаривали устно, в магазине, где брали телефон есть видеокамеры, сотрудники видели, как он мне его отдавал и спрашивал, нравится мне или нет А сейчас он требует его обратно, что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Он получается подарил Вам его, т.е. совершил сделку дарения. Отменить которую в одностороннем порядке от может только в следующих случаях:

в статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 3 основания, по которым расторжение договора дарения становится возможным:

1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя.

2. Если одаряемый становится банкротом.

3. Если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной потери.

Расторжение дарения по любому из вышеперечисленных оснований возможно только в судебном порядке при подаче соответствующего искового заявления.

31.07.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Он говорит, что звонил уже в полицию и ему сказали взять чек с магазина и выписку с банка

Чек у меня тоже есть, так как он сам мне его отдал, сказал, чтоб помнила об этой покупке

31.07.2023, 09:54

В полиции так и скажите - ПОДАРИЛ

31.07.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Полиция вам ничего не сделает, возьмёт толко объяснения, в них вы сообщите, что телефон он вам подарил.

31.07.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Придется вернуть, раз не оформляли подарок никак, кроме слов (у него ведь все документы об оплате с его счета, Людмила).

31.07.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Ст 1109 ГК РФ ему в размышление если он как мужчина не может мыслить

31.07.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как я понял, письменного договора дарения у Вас не было, ни под один из вышеперечисленных пунктов Вы не попадаете. Устный договор также имеет юридическую силу. Так что спокойно пользуйтесь вещью. Обратится в полицию, спокойно объясните как все было и упомяните эту статью, так как полицейские хорошо знают УК, УПК и КоАП РФ. Но с ГК РФ сталкиваются редко. Если он обратится в суд, то также в суде сошлитесь на эту статью.

31.07.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Это ваше личное дело

31.07.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Дарение не подлежит возврату. Так ему и скажите

31.07.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Хотите - возвращайте, хотите - не возвращайте: полиция этим делом заниматься не будет.

31.07.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Шлите его в суд со своими претензиями, в суде заявите, что это был подарок и ему в иске суд откажет.

31.07.2023, 09:59
Оценка автора вопроса: