Проблемы с техникой и отказ хозяйки вернуть залог - Что делать при досрочном выселении из арендованной квартиры?

Вопрос №20652465 из г. Тольятти
опубликован 31.07.2023, 11:43
Снял с женой квартиру на 1 год (по договору) при въезде заплатили за 1 и последний месяц (залог) я предупредил хозяйку за некоторые проблемы с техникой, это было сказано устно, за другие проблемы сообщил по смс, ни в одном из случаев эти вопросы не были решены, не дожив положенный год мы собрались съехать, предварительно предупредив хозяйку, примерно за 34 дня, но она отказалась возвращать залог указав на пункт договора в котором сказано что она имеет право удержать его если наниматель не прожил весь этот год, нам осталось дожить 1 день, мик/печь, вобще перестала работать, но как я выше сказал, о технике и с её неполадками мы её предупреждали, на данный момент она требует его ремонта и если не подлежит ремонту, покупать новый. Если смотреть на акт приёма, там не указано тех состояние чего либо, имущество просто перечисленное, и подчёркнуто что бы аккуратно пользовались им, ни за обязательства ремонта с их или с нашей стороны нигде не указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)данный вопрос очень спорный, разумеется нужно видеть договор и его изучать.

2)В любом случае, если в акте приема и в ином договоре не прописано плачевное состояние техники, то доказать неисправность ранее будет сложно.

3)Единственный для вас вариант, это переписка, ее заверить.

4)Нужно обращаться в суд разумеется, там уже состязательность сторон, но скажу честно, шансы строго 50 на 50, по факту, выехать вы имеете право в любой момент по норме закона, предупредив заранее, однако, она прописала интересный пункт, касаемо залога.

5)Нужно изучать договор, акт приема и составлять хорошее исковое.

ст. 15, 671, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

31.07.2023, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, решайте этот вопрос в суде, расторгайте договор найма жилого помещения. Доказывайте по технике, и взыскивайте с неё залог. Если договор противоречит статье 310 ГК РФ который прямо указывает, что арендатор может в любой момент отказаться исполнять договорные обязательства. Всего вам хорошего.

31.07.2023, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Начните с направления официальной претензии хозяйке с изложением причин, по которым Вы хотите досрочно расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ), а также с требованием вернуть залог. Если в течение 30 дней ответа не будет или будет отрицательный ответ, придется обращаться в суд и требовать взыскания залога как неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

Для оценки перспектив вашего дела желательно было бы ознакомиться с текстом договора, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

31.07.2023, 11:58

1) направили претензию, указали свои требования"

2)потом - иск в суд;

3) ничего ремонтировать не обязаны - пусть докажет вашу вину в неполадках;

ст.15, 1064 ГК РФ;

ст.450 ГК РФ

31.07.2023, 12:01

Здравствуйте Александр!

Если Вам осталось дожить 1 день, то в чем проблема

Мы разбираем большое количество вопросов, связанных в наймом жилья, залогами и пр.

Ваше досрочное выселение, как я понимаю из вопроса как раз и связано с тем, что бытовая техника не работает.

Однако нигде, ни в договоре, составленном в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, ни в Акте приема-передачи квартиры Вы, как основание досрочного выселения, состояние бытовой техники не указали, поэтому для хозяйки основным предлогом для удержания залога как раз и послужило Ваше досрочное выселение

В этом случае может быть один совет, проживите в квартире полный год по договору и тогда у вас будут юридические основания истребования внесения залога

Других вариантов в Вашей ситуации нет

31.07.2023, 12:01

Я не указал, Мы прожили 3 месяца всего, доживаем последний день, вот и проблемы начались))

31.07.2023, 12:09

Александр!

Трудно, что-либо отвечать не видя основного для юриста документа - договора найма жилого помещения. Если у Вас срок указан 1 год и не прописаны основания досрочного прекращения договора по основаниям ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, то истребовать залог, даже через суд будет не просто проблематично-невозможно

31.07.2023, 12:22

Вот вам отвечают расторгайте - стст 450-452 ГК РФ договор найма ст 671 ГК РФ, решайте вопрос в суде. Все это сложно и долго Стоит ли так копья ломать из одного недожитого дня Доживите один день и тогда у хозяйки не будет аргументов против возвращения залога

31.07.2023, 12:39

Здравствуйте, Александр! Смотря как соствлен договор и что указано в акте приема-передачи. Если там не указано, что имущество неисправно, то наймодатель по договору найма (ст.671 ГК РФ) будет утверждать, что передавалось исправное имущество, и будет пытаться за счет залога возместить убытки. Новую технику не обязаны покупать, а вот если была неисправна, то нужно это доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.15, 1064 ГК РФ бремя доказывания здесь на Вас как на нанимателе жилого помещения, если нет указаний на то, что техника была неисправна или "наладом дышала" еще на момент заключения договора. Если сможете это доказать, то не придется возмещать убытки. А так лучше дожить этот месяц и распрощаться с ней. Дальше пусть в суд обращается и требует убытки, оценивая ущерб. И это не покупка новой техники. Пусть чинит старую.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

31.07.2023, 12:47

Результаты конкретного дела могут зависеть от многих факторов, включая детали договора и доказательства, предоставленные сторонами.

Если вам сообщили о проблемах с техникой устно и по смс, и хозяйка не предприняла никаких действий по их устранению, было бы полезно иметь доказательства этих уведомлений (сохраненные сообщения, свидетельские показания и т.д.). В таком случае, есть основания для того, чтобы утверждать, что вы предупреждали об этих проблемах и хозяйка должна была принять меры.

Что касается вопроса о возврате залога, вам следует внимательно изучить договор аренды и выяснить, что он говорит о праве удержания залога при преждевременном расторжении договора. Если в договоре есть условие об удержании залога в случае невыполнения срока аренды, то хозяйка может иметь право на его удержание. Если у вас есть доказательства того, что вы предупреждали о проблемах и хозяйка не предприняла никаких действий, это может служить основанием для оспаривания ее требования о удержании залога.

Ст.ст. 15, 671, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

31.07.2023, 23:39

Александр, добрый вечер!

Надо бы внимательно изучить Ваш договор, который Вы заключили

——————

1. Проверьте договор

Внимательно прочитайте договор, чтобы определить, что в нем говорится о ремонте и возврате залога. Если ничего не указано, то могут применяться общие законы и нормы, регулирующие наем жилого помещения согласно Гражданского кодекса РФ

2. Повреждения, указанные при заселении

Если вы указали проблемы с техникой при заселении и сообщили о них письменно или по смс, сохраните соответствующую переписку или доказательства. Это может быть полезным при обсуждении вопросов ремонта и возврата залога.

3. Возврат залога

Если в договоре указано, что залог может быть удержан, если вы не проживете в квартире весь год, то хозяйка может иметь право удержать его. Так как действует свобода договора, согласно статьи 421 ГК РФ

Лучше напишите любому юристу в личные сообщения, на полную консультацию, с правовым анализом Договора

——————

Имеете право досрочно расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ), а также указать на требование о возврате залога

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2023, 00:04