Ростов-на-Дону, 01.08.2023, 19:29

Возможность принудительного выкупа доли в долевой собственности - анализ судебной практики

Вопрос №20655878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2023, 19:29
Являюсь собственником 1/2 доли 1-комнатной кв в Зеленограде. В квартире живёт и зарегистрирована собственница со 2-ой 1/2 + её мама + 2 собачки. Естественно мне там места нет (живу и зарегистрирован в другом городе) . Инициировал процесс продажи - оповестил сособственницу, и она вроде как согласилась нотариально, но долю так и не выкупила. Других покупателей найти не удалось (Объявления на Авито, Циане, Домклик.) . Вот интересуюсь судебными вариантами решения проблемы. Реально ли в данной ситуации принудить по суду сособственницу к выкупу моей доли? Положительных решений в судебной практике не нашёл.Обычно истцы желают выкупить долю ответчика, а не заставить выкупить свою. Ну и всем известный "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) ,где 1)высказана мысль, что Статья 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности участников долевой собственности на выкуп доли выделяющегося сособственника в общем имуществе. 1) Как раз и есть судебная практика, но истцу отказали во взыскании компенсации за не подлежащие выделению в натуре доли в праве долевой собственности на жилые помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет решения данной проблемы. 1/2 не может быть незначительной долей никак. Доли равные и права равные. Только договариваться как-то. Или найти покупателя на долю. Других вариантов не существует.

01.08.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ответ хоть и краткий , но важен для меня.Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Не получится принудить сособственницу выкупить вашу долю.

01.08.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:
Кратко, но быстро!

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию согласно п.3 ст.252 ГК РФ

___

Это возможно в случае обращения в суд того, кто хочет выкупить долю при ее незначительности.

___

А у вас 1/2 доли. Продавайте ее, может кто купит с соблюдением ст.250 ГК РФ

01.08.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
Быстро и профессионально

Спасибо за ответ. Т.е. Вы думаете, что имея 1/2 доли в моей ситуации я не смогу взыскать компенсацию за свою долю с сособственницы по суду?

01.08.2023, 20:11

В вашем случае могут быть исключения. Но перспективу трудно заранее предугадать

Сделать вывод об успехе можно только уже в ходе рассмотрения судом дела с учетом

__ п.36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" , где сказано, что в отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

___

То есть, если правильно подготовить иск и его обосновать возможно получение результата

01.08.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ похож на подробную консультацию ! редко такое встретишь!

Спасибо большое за внимание ко мне! Подумаю в направлении вашего ответа. Но вот ещё в чём проблема - даже если выиграть суд, то ипотеку же суд не обяжет брать. И буду я по 30 т.р. в месяц получать много лет... То же так себе вариант...

01.08.2023, 20:39

Однозначно не сможете принудительно выкупить, потому что доля 1/2 не является незначительной

Только по согласию

01.08.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Быстро и точно!

Спасибо за ответ. Ваше мнение очень важно для меня! 1/2 в 1-комнатной кв имеет все признаки незначительной доли, кроме своего номинала - выделить в натуре её нельзя, пользоваться я ей не могу (дальние родственники разного пола с плохими отношениями в одной комнате проживать не могут) , другое жильё у меня есть (правда в другом городе).

01.08.2023, 20:50

Ну так требуйте компенсацию за пользование Вашей долей.

30.08.2023, 07:29

Конечно компенсацию за пользование долей попробовать получить можно. Но практика судов в этом вопросе неоднозначна-можно выиграть процесс, а можно и проиграть. А даже если и выиграешь, то не факт, что суд присудит компенсацию в размере пол месячной аренды квартиры (что было бы логично). Теоретически максимальная возможная компенсация - за три последних года, ну и потом ежемесячно. Ну это опять же если содольщики платить будут. А если нет, опять суд, а далее вся надежда на судебных приставов. Т.е. требовать компенсацию за пользование долей можно, но получить её будет ой как не просто. И ещё надо приплюсовать сюда услуги адвокатов, коие в Москве не дёшевы.

31.08.2023, 18:44

Можете взыскать компенсацию за невозможность пользования указанной 1/2 долей

Суд не вправе принудить иных лиц выкупить у вас долю, если эти лица не хотят этого.

01.08.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
Быстро и профессионально !

Если нет у них денег, то не реально. Реально взыскать компенсацию за пользование Вашей долей.

01.08.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Анатолий Фёдорович, Вы первый, кто коснулся материальной темы. Конечно же этот вопрос является основным при решении суда. Но как я узнаю наличие у противоположной стороны денег? Только если судья даст соответствующий запрос. Или у неофициальных источников. Но сейчас они (эти источники) могут только указать наличие счетов, но не их величину. Мне моя сособственница говорит, что денег нет, надежда только на ипотеку. Она официально работает с февраля 2022, но какова з/п я не знаю.

Кстати материальное состояние будет влиять и на размер компенсации за пользование долей.

01.08.2023, 22:33

Принудить выкупить вашу долю нереально. Поскольку нет законных оснований. Если у человека нет денег и нет желания что-либо покупать, то закон не может обязать его купить.

01.08.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо , ответ краткий и точный , очень важен для меня.

Взыскать плату за пользование долей возможно. Но по делам этой категории истцом должно быть предъявлено заключение специалиста по размеру платы, а ответчик имеет право просить суд о назначении оценочной экспертизы.

01.08.2023, 22:42
Оценка автора вопроса: